03 сентября 2011, 03:56

«Российский конгресс народов Кавказа» требует исключить ЛДПР из предвыборной гонки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исключить ЛДПР из кампании по выборам депутатов Госдумы из-за высказываний ее лидера Владимира Жириновского предлагает глава московской осетинской общины, сопредседатель "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК) Валерий Каболов.

Напомним, 20 января в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1" лидер ЛДПР Владимир Жириновский позволил себе высказывания о народах Северного Кавказа, которые многими были восприняты как националистические, и вызвали негативную реакцию в республиках СКФО, включая Северную Осетию и Ингушетию.

Теперь Валерий Каболов в ответ на приглашение Владимира Жириновского поучаствовать в круглом столе на тему "Преодоление проблем межкультурного общения", направил обращение председателю Госдумы РФ Борису Грызлову.

В нем он заявил, что ему хорошо известна позиция Жириновского по заявленной теме. В частности, он привел некоторые из публичных изречений политика: "Россия с Кавказом несовместимы…", "Москва - Северный Кавказ, другой проблемы нет", "Несовместимость у нас этническая, религиозная, историческая…", "Кавказ - ярмо России" и другие.

В обращении Каболов отметил, что "не рекомендует своим землякам общаться с людьми, исповедующими подобные взгляды". "С такими взглядами Владимир Вольфович не оставляет нам другого выбора, как отказаться от его любезного приглашения", - заявил Каболов.

Он также выразил сожаление, что "на протяжении многих лет депутаты Госдумы ФС РФ одобряют молчанием речи Владимира Вольфовича". "Дешевый популизм не может красить политика такого масштаба, как заместитель председателя Государственной Думы", - убежден Каболов.

По его словам, "проблемы межкультурного общения в современном обществе от идей Владимира Вольфовича могут только усугубляться, и преодолевать их лучше без его высокого участия".

25 августа председатель президиума РКНК Асламбек Паскачев заявил, что "ни один из официальных должностных лиц государства пока не дал оценку высказываниям Жириновского, который по сути дела открыто призывает к развалу России".

"А поскольку он является в стране десятым или одиннадцатым лицом государства, в обществе полагают, что все остальные главные лица поддерживают его. Мы считаем, что это не так и призываем высшее руководство страны высказать свою позицию и исключить партию Владимира Жириновского из предвыборной гонки за попытки изменения конституционного строя и призывы к развалу государства", - заявил Паскачев.

Он также отметил, что "все заявления Жириновского якобы в защиту той или иной национальности - это всего лишь неприкрытая предвыборная агитация", сообщается на сайте РКНК.

Ранее выступая на совещании по итогам работы органов прокураторы СКФО и ЮФО в первом полугодии 2011 года, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин выразил опасение, что некоторые партии будут использовать национальный вопрос в ходе своей выборной кампании в регионе.

По словам Хлопонина, регион «почувствует яркие проявления экстремистской направленности» в ходе этой предвыборной гонки. Также полпред добавил, что ему известны и определенные политические партии, которые собираются использовать площадки Ставропольского края и Северного Кавказа для разжигания межнациональной розни.

«Очень многие партии будут разыгрывать национальную составляющую на предстоящих выборах, и “Единая Россия” — не исключение в этом плане. Какие-то партии будут больше за русских, кто-то будет выступать в поддержку меньшинств. В любом случае поднятие национальных вопросов всегда выгодно, но, с другой стороны, и опасно, особенно, если это касается Северного Кавказа. Опасения Хлопонина — это не только предостережение партиям, но и центру, Москве. Если в разгар выборной кампании начнутся межнациональные распри, мало никому не покажется», цитирует эксперта Московского центра Карнеги Алексея Малашенко "Коммерсант".

"Кавказский узел" сообщал, что 27 января депутаты парламента Северной Осетии приняли обращение на имя председателя Государственной думы России Бориса Грызлова, в котором выражена обеспокоенность по поводу публичных высказываний  Жириновского в адрес народов Кавказа.

Совет неправительственных организаций Республики Ингушетия опубликовал открытое обращение к президенту Дмитрию Медведеву, а также председателю Госдумы и генпрокурору с просьбой дать правовую оценку высказываниям лидера ЛДПР Владимира. Совет народного собрания Ингушетии также осудил высказывания лидера ЛДПР.

С аналогичным обращением на имя Бориса Грызлова выступил парламент Республики Дагестан. С инициативой лишить Владимира Жириновского депутатского мандата и ликвидировать его партию выступил парламент Чечни.

Сам Владимир Жириновский убежден, что он не разжигал межнациональную рознь, а недовольным советует отправляться в суд. "Мы обсуждали факты, которые имели место в истории России, и не трогали ни Дагестан, ни Чечню, ни их руководителей, ни их внутренние проблемы. Их возмущение абсолютно неправомерно. Пускай подают в суд, они имеют на это право", - сказал Жириновский.

Как уже сообщалось, 29 августа Дмитрий Медведев подписал указ о назначении выборов депутатов Государственной думы на 4 декабря 2011 года. Если четыре года назад в бюллетень для голосования были внесены 11 политических партий, то на этот раз их будет не больше семи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей