26 января 2011, 17:42

В Ингушетии депутаты и представители общественности возмущены высказываниями Жириновского в адрес жителей Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высказывания лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского в адрес народов Северного Кавказа, прозвучавшие 20 января в передаче Владмира Соловьева "Поединок" на государственном телеканале "Россия-1", стали поводом для внеочередного заседания совета Народного собрания Ингушетии.

20 января в программе "Поединок" Владимир Жириновский раскритиковал финансовую политику властей по отношению к республикам Северного Кавказа, считая вложения в их экономику неоправданными, а также допустил ряд резких высказываний в адрес народов Северного Кавказа. "Главная проблема России - это Дагестан, Чечня и Ингушетия", - заявил Жириновский.

Депутатами Народного собрания Республики Ингушетия было принято "Обращение на имя председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Бориса Грызлова, в связи с провокационными высказываниями заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Владимира Жириновского".

"Мы, депутаты Народного собрания Республики Ингушетия, представляющие многонациональный народ республики, уже не в первый раз выражаем свою обеспокоенность и тревогу в связи с неоднократными грубыми, провокационными, в отдельных случаях клеветническими заявлениями и высказываниями экстремистского характера вице-спикера Государственной думы Российской Федерации Владимира Жириновского в адрес народов северокавказских республик" - говорится в обращении.

"Национальная концепция Жириновского и его высказывания направлены против многонационального государства России, против национального примирения, против становления единой великой России, против Конституции Российской Федерации, против целых народов и, прежде всего, русского. Она направлена на межнациональные распри, на гражданскую войну и разрушение государства", - подчеркивают депутаты.

"Нас откровенно настораживает тот факт, что депутату высшего законодательного органа государственной власти Российской Федерации дозволено заниматься не только очернением целых народов, но и неприкрытым подстрекательством. Такая позиция явно противоречит политике руководства Российской Федерации", - сказано в документе.

"Данное обращение следует рассматривать не как жалобу на телевизионные инсинуации Жириновского, а как наше решительное неприятие и осуждение политической позиции этого депутата, - обращают внимание депутаты. - Мы также настоятельно просим Вас обсудить на заседании комиссии Государственной думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики клеветнические заявления депутата Жириновского, ведущие к дестабилизации обстановки как на юге, так и в целом по России, дать оценку политической позиции этого депутата вплоть до постановки вопроса о его соответствии занимаемой высокой должности заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации".

Протест выразила и Ассоциация "Всеингушский гражданский совет".

В своем заявлении координационный совет "ВГС" отмечает, что "шовинистическая и националистическая риторика отдельных российских политиков стала базой для формирования ксенофобского мировоззрения российской молодежи, свидетельством чего стали выступления националистов на Манежной площади Москвы в декабре прошлого года".

По мнению членов "Всеингушского гражданского совета", высказывания зампреда Госдумы были сделаны из желания "заработать дешевый популизм и голоса избирателей на предстоящих выборах в Госдуму".

"Хотим напомнить Жириновскому и иже с ним, что ингуши в числе других народов проливали кровь за Россию, внесли свой неоценимый вклад в становление российского государства, в укрепление его силы и величия", - пишут авторы заявления.

Исполком координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия в своем обращении к президенту Российской Федерации Медведеву Д.А., генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Н., председателю Совета федерации и председателю Государственной думы Федерального собрания РФ также резко осудил высказывания лидера ВПП ЛДПР Жириновского "унижающие человеческое достоинство представителей кавказских народов" и потребовал "дать правовую оценку высказываниям заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания".

Также исполком координационного совета неправительственных организаций РИ обратился к членам Ингушского республиканского отделения ВПП ЛДПР с призывом в знак протеста против высказываний лидера ЛДПР покинуть ряды партии.

С таким же призывом 24 января выступили и участники "круглого стола". Мероприятие было организовано Общественной организацией "Даймохк" и прошло в Министерстве по связям с общественностью и межнациональным отношениям Ингушетии.

Собравшиеся - около 15 человек - представители министерств и ведомств, общественных организаций, политических партий, ученые и творческая интеллигенция РИ, подвергли жесткой критике высказывания вице-спикера Госдумы и пришли к выводу, что "подобное безответственное отношение Жириновского к вопросу межнационального согласия может вызвать неконтролируемую волну протеста у жителей Кавказа".

Большинство участников встречи было единогласно и во мнении, что жители Дагестана, Чечни и Ингушетии, состоящие в рядах ЛДПР, в знак несогласия должны покинуть ряды партии. Юсуф Ажигов, представлявший на встрече республиканский союз "Чернобыль", проявляя солидарность с участниками "круглого стола", демонстративно бросил на стол синий партийный билет ЛДПР.

Свое осуждение высказываниям Владимира Жириновского выразили представители и других республик Северного Кавказа.

Депутаты чеченской думы на срочно собранном 22 января заседании потребовали ликвидировать партию либерал-демократов, а самого лидера ЛДПР лишить мандата. К обвинениям главы либерал-демократов в национализме присоединились 22 января власти Дагестана.

Сам Жириновский в ответ утверждает, что не разжигал межнациональную рознь, а недовольным советует отправляться в суд, передает "Газета.ru". "Мы обсуждали факты, которые имели место в истории России, и не трогали ни Дагестан, ни Чечню, ни их руководителей, ни их внутренние проблемы. Их возмущение абсолютно неправомерно. Пускай подают в суд, они имеют на это право", - сказал Жириновский.

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей