23 января 2011, 01:51

Парламент Чечни требует лишить Жириновского мандата депутата Госдумы и запретить ЛДПР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Чечни пошел дальше всех в критике лидера ЛДПР Владимира Жириновского, начавшейся после его телевыступления на тему межнациональных отношений. Депутаты чеченской думы на срочно собранном 22 января заседании потребовали ликвидировать партию либерал-демократов, а самого лидера ЛДПР лишить мандата.

Напомним, что высказывания Владимира Жириновского в адрес выходцев с Северного Кавказа прозвучали 20 января в телепрограмме "Поединок" на телеканале Россия.

Выступая на заседании парламента Чечни, спикер заксобрания Дукуваха Абдурахманов "выступил с резкой критикой в адрес заместителя председателя Государственной думы". По мнению Абдурахманова, лидер ЛДПР озвучил накануне в передаче "Поединок" "ряд националистических высказываний, направленных на разжигание в России межнациональной розни и религиозной нетерпимости", передает РБК.

По итогам работы парламент постановил просить Госдуму освободить от должности заместителя председателя Жириновского, лишить его депутатского мандата, принять документ, запрещающий партии ЛДПР заниматься политической деятельностью на территории Российской Федерации.

Ранее депутаты Госдумы и сенаторы от Чечни в письме потребовали снять Жириновского с поста вице-спикера Госдумы. Глава Чечни Рамзан Кадыров также посоветовал всем жителям республики, состоящим в ЛДПР, выйти из состава партии.

"Я крайне возмущен и поражен произошедшим в эфире одного из федеральных телеканалов страны. Мне абсолютно непонятно, почему и в чьих интересах Жириновскому на всю Россию позволили делать шовинистические заявления, провоцирующие межнациональную вражду, ненависть не только между отдельными людьми или группами лиц, но между целыми народами", - цитирует Кадырова "Интерфакс". Кадыров также обвинил Жириновского в оказании «моральной и политической поддержки преступному режиму Джохара Дудаева (первый президент Чечни - прим. "Кавказского узла") и тем силам, с помощью которых была предпринята попытка отторгнуть от России важнейшую в стратегическом плане часть территории».

Тем временем руководство регионального отделения ЛДПР в Чечне, объявило о своем решении выйти из партии.

«Мы приняли решение выйти из рядов ЛДПР. Нам стыдно за высказывания лидера партии Владимира Жириновского. Его откровенно оскорбительные слова в адрес народов Северного Кавказа, его ничем не прикрытая ненависть к ним не могут оставить нас равнодушными. Мы более не имеем никакого отношения к ЛДПР», - заявил 21 января руководитель регионального отделения ЛДПР в Чечне Муслим Гучигов.

Единодушие чеченских политиков не вызывает удивления, считает один из местных наблюдателей, пожелавший остаться анонимным.

«Дело здесь не только в Жириновском, сколько в стремлении поддержать Рамзана Кадырова. Фактический самороспуск местного отделения ЛДПР в республике тоже произошел после того как Кадыров заявил, что ни один уважающий себя житель Чеченской Республики не останется в рядах ЛДПР после выступления Жириновсокго в программе «Поединок», - полагает источник корреспондента "Кавказского узла".

По мнению другого местного эксперта, отношение к Жириновсому у большинства населения Чеченской Республики и без того было в основном отрицательным.

«То что, Кадыров ставит Жириновскому в вину то, что он в 1992 году приезжал в Грозный и встречался с Дудаевым, на мой взгляд, играет и против самого президента Чечни. Встречные претензии Жириновский может предъявить самому Рамзану Кадырову, отец которого во время первой военной кампании был у Дудаева муфтием", - говорит источник корреспондента "Кавказского узла".

Сам Жириновский в ответ утверждает. что не разжигал межнациональную рознь, а недовольным советует отправляться в суд, передает "Газета.ru".

"Мы обсуждали факты, которые имели место в истории России, и не трогали ни Дагестан, ни Чечню, ни их руководителей, ни их внутренние проблемы. Их возмущение абсолютно неправомерно. Пускай подают в суд, они имеют на это право", - сказал Жириновский.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал о намерении жителя Махачкалы Шамиля Шейхова обратиться в Страсбург с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и с требованием взыскать с председателя ЛДПР, депутата Госдумы России Владимира Жириновского и с редакции газеты "ЛДПР" компенсацию в 100 млн. рублей. Поводом послужили сведения, опубликованные в статье Жириновского "Весь Кавказ - огромный Черкизовский рынок" в газете "ЛДПР" за №07 от 2009 года, которые, по мнению Шейхова, не соответствуют действительности, являются ложными и клеветническими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию дагестанцев.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей