30 августа 2010, 16:25

Житель Дагестана готовит жалобу на решение московского суда по иску к Жириновскому в Страсбург

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Шамиль Шейхов намерен обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и с требованием взыскать с председателя ЛДПР, депутата Госдумы России Владимира Жириновского и с редакции газеты "ЛДПР" компенсацию в 100 млн. рублей в Страсбург. Об этом Шейхов заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, истец добивается признать сведения, опубликованные в статье Жириновского "Весь Кавказ - огромный Черкизовский рынок" в газете "ЛДПР" за №07 от 2009 года не соответствующими действительности, ложными и клеветническими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию дагестанцев, а также обязать лидера ЛДПР принести через газету и по одному из федеральных телеканалов извинения перед дагестанцами.

"24 августа судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда оставила в силе решение Мещанского районного суда города Москвы о неудовлетворении моего иска. Теперь надзорные жалобы пойдут в президиум Мосгорсуда, судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда России, Европейский суд по правам человека в Страсбурге", - рассказал Шамиль Шейхов.

Он отметил, что разочарован судебными вердиктами. "По большому счету, я уже в момент первого обращения в суд знал, что из моей инициативы ничего не получится, но была маленькая надежда, что хоть фемида поставит на место не в меру зарвавшегося политика, который нередко публично озвучивает национал-шовинистические идеи, но надежде так и не суждено было сбыться", -  говорит Шейхов.

Мещанский районный суд города Москвы принял к рассмотрению первое исковое заявление Шейхова 12 февраля 2010 года. Судебное заседание дважды переносилось: первый раз из-за неявки представителей Жириновского, второй - по болезни судьи Верещак. "Затем судья Ольга Верещак совершенно немотивированно вынесла вердикт об отказе в удовлетворении требований моего иска, поэтому сразу после суда мне пришлось обратиться в кассационные структуры", - ранее отметил Шейхов.

Далее последовала кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда. Первые слушания должны были состояться 3 августа, но их по неясной причине перенесли на 24 августа.

Шейхов считает, что Жириновский "с давних пор занимается разжиганием межнациональной вражды".

"Его прошлые антикавказские высказывания общеизвестны, но то, что Жириновский напечатал в статье "Весь Кавказ – огромный Черкизовский рынок" слишком даже для такого эпатажного политика. Он заявляет, что горцы - бездельники, умеющие только воевать. Жириновский считает, что даже если горцам создать условия для нормальной жизни, они все равно будут воевать. Жириновский публично оскорбляет жителей Северного Кавказа, он должен нести ответственность за свои слова. Закон для всех одинаков", - заявляет Шейхов.

В самой статье "Весь Кавказ – огромный Черкизовский рынок" лидер ЛДПР  пишет, что на Северном Кавказе невозможно нормальное развитие личности. "Выходцы из Северного Кавказа не хотят работать, потому что они никогда не работали. Всегда они были боевиками. Это было сто лет назад, двести, триста. Автомат для них как ручка, как кисть для художника, как подмостки театра для актера. Они с детства с оружием. Радость - они стреляют. Ненависть, горе - тоже стреляют. Они с удовольствием занимаются военным промыслом: это грабежи, угон в плен, заложники", - сказано в статье Жириновского. Завершается материал словами: "Мы не можем разобраться с ситуацией на Черкизовском рынке, а весь Кавказ, это - огромный Черкизовский рынок".

Как пояснил Шейхов, обращением в суд он хочет "создать прецедент". "Если мои требования удовлетворят в полном объеме, замечательно, я получу моральное удовлетворение, а полученные деньги суд может перечислить в любой из детских домов России. Если ни один пункт не будет удовлетворен, стану обращаться дальше", - подчеркнул собеседник.

По мнению Шейхова, главное - дать понять политикам, "что за каждое ксенофобское заявление придется ответить перед судом" и научить их "тому, что можно публично озвучивать, а что - нельзя".

С Шейховым солидарен и депутат Народного собрания Дагестана Ахмед Азизов, который считает, что публичные высказывания Жириновского "в определенной мере выгодны отдельным высокопоставленным федеральным чиновникам".

Депутат Госдумы России от Дагестана Хизри Шихсаидов называет Жириновского умным и дальновидным политиком и человеком, толерантным ко всем народам, в том числе и к уроженцам Кавказа. "Но ему и его партии нужно занять свое место в политическом пространстве, а в обществе, к сожалению, распространены антикавказские настрои, которыми и пытается манипулировать Жириновский", - полагает Шихсаидов.

В региональном отделении ЛДПР Дагестана в комментариях корреспонденту "Кавказского узла" в очередной раз отказали.

Отметим, что недовольство высказываниями Жириновского и национальной линией ЛДПР высказывались не раз. В феврале 2009 года Ассоциация азербайджанцев России подала в суд на Владимира Жириновского. Российские азербайджанцы посчитали, что в своей книге "Последний бросок на юг" Жириновский оскорбил азербайджанский народ, заявив, что тот намеревался уничтожить армянское государство.

В январе 2008 года программа ЛДПР, изданная отдельной брошюрой под названием "Все позиции. Предвыборная энциклопедия программных установок ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского", вызвала возмущение общественности в Кабардино-Балкарии. В частности, в "Предложениях ЛДПР по борьбе с терроризмом" был пункт: "Научить население быть бдительными: не сдавать квартиры, не давать машины для проезда, не сажать в такси приезжих с Кавказа".

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей