28 января 2011, 12:42

Парламентарии Северной Осетии просят главу Госдумы дать оценку словам Жириновского в адрес народов Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 27 января заседании депутаты парламента Северной Осетии приняли обращение на имя председателя Государственной думы России Бориса Грызлова, в котором выразили обеспокоенность по поводу публичных высказываний лидера ЛПДР Владимира Жириновского в адрес народов Кавказа.

Напомним, 20 января в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1" Владимир Жириновский позволил себе высказывания о народах Северного Кавказа, которые многими были восприняты как националистические.

Как следует из текста документа, либеральные демократы провозглашают разрушительные для страны политические цели - губернизация Российской Федерации, ликвидация национальных республик, изменение Конституции в части определения источника власти и носителя суверенитета государства.

"Лидеры ЛДПР  своими заявлениями пытаются внушить  людям, что все проблемы, все беды России связаны исключительно с Северным Кавказом, то есть  из северокавказских народов формируется образ врага", - подчеркивается в обращении.

"Высказывания В.Жириновского, прозвучавшие в федеральном телеэфире, носят юридически некорректный, а порой и просто абсурдный характер. Особое возмущение вызывает тот факт, что идеи имперского шовинизма исходят от заместителя председателя Государственной думы Российской Федерации. Возникает  вопрос:  насколько совместима высокая государственная должность с такой, по сути, антироссийской позицией?", - заостряют проблему члены законодательного органа Северной Осетии.   

Депутаты считают недопустимым сводить существующие проблемы в стране к "русско-кавказскому" или даже "российско-северокавказскому" противостоянию.

"Упразднить республики - значит взломать один их тех политических институтов, которые скрепляют малочисленные  народы с Россией как своим Отечеством, уничтожить ту историческую форму, которая позволяет российским национальным меньшинствам одновременно сохранять свою самобытность и быть частью великой российской гражданской нации", - убеждены североосетинские парламентарии.  

"Идеи лидеров ЛДПР, как и вся их риторика, направлены на разжигание межнациональной розни и являются долгожданной помощью тем деструктивным силам, которые мечтают развалить Россию. Считаем, что ни один здравомыслящий человек не может находиться в рядах этой партии, поддерживать тех, кто таким преступным образом пытается получить голоса избирателей", - сказано в обращении.

В документе выражена надежда, что публичные высказывания Жириновского получат принципиальную оценку российских парламентариев, и будут приняты "все необходимые меры по пресечению попыток стравливания народов и дальнейшей эскалации всех форм политических спекуляций на национальной почве".

Ранее с аналогичным обращением на имя Бориса Грызлова выступил парламент Республики Дагестан.

С инициативой лишить Владимира Жириновского депутатского мандата, а его партию ликвидировать выступил парламент Чечни. Совет народного собрания Ингушетии также осудил высказывания лидера ЛДПР

Совет Неправительственных организаций Республики Ингушетия опубликовал открытое обращение к президенту Дмитрию Медведеву, а также председателю Госдумы и генпрокурору с просьбой дать правовую оценку высказываниям лидера ЛДПР Владимира Жириновского в адрес выходцев из республик Северного Кавказа.

Отметим, что сам Жириновский убежден, что он не разжигал межнациональную рознь, а недовольным советует отправляться в суд. "Мы обсуждали факты, которые имели место в истории России, и не трогали ни Дагестан, ни Чечню, ни их руководителей, ни их внутренние проблемы. Их возмущение абсолютно неправомерно. Пускай подают в суд, они имеют на это право", - заявил он.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей