31 января 2011, 12:38

ЛДПР покидает совместную осетино-ингушскую программу из-за высказываний министра из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Либерал-демократы Северной Осетии вышли из программы развития добрососедских отношений между Северной Осетии и Ингушетией после того, как министр общественных и внешних связей РСО-А Мурат Тхостов обвинил руководство ЛДПР в разжигании ксенофобии, заявил координатор партии Георгий Зозров.

Напомним, 20 января в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1" лидер ЛДПР Владимир Жириновский позволил себе высказывания о народах Северного Кавказа, которые многими были восприняты как националистические, и вызвали негативную реакцию в республиках СКФО, включая Северную Осетию и Ингушетию.

Мурат Тхостов обвинил руководство ЛДПР в том, что высказывания ее лидеров "провокационны". "Позиция ЛДПР по этому вопросу, публично сформулированная ее лидерами Жириновским и Лебедевым, в качестве ответа на отдельные ксенофобские проявления в стране содержит помимо прочего провокационную идею о ликвидации национальных республик и пересмотре Конституции. При этом совершенно ясно, что ЛДПР пытается не противостоять ксенофобии, как стоит ожидать от ответственных политиков, но использовать ее, опереться на нее и даже подстегнуть ее", - отметил Тхостов.

Сегодня либерал-демократы Северной Осетии направили уведомление о выходе из программы развития добрососедских отношений между Северной Осетии и Ингушетией в Министерство общественных и внешний связей Северной Осетии. По словам Зозрова, они пошли на этот шаг после комментария Тхостова на высказывания Жириновского о Северном Кавказе.

"Североосетинское региональное отделение партии ЛДПР выходит из программы совместных действий по развитию добрососедских отношений между Северной Осетией и Ингушетией в связи с вашим некорректным высказыванием в наш адрес", - говорится в заявлении ЛДПР.

"Жириновский ничего нового не сказал. Его основная мысль звучала так: будет хорошо русским - будет хорошо всем. Об этом он говорит уже 20 лет. Тем более, Северную Осетию он не затрагивал", - прокомментировал заявление Жириновского Зозрова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 27 января депутаты парламента Северной Осетии приняли обращение на имя председателя Государственной думы России Бориса Грызлова, в котором выражена обеспокоенность по поводу публичных высказываний  Жириновского в адрес народов Кавказа.

Совет неправительственных организаций Республики Ингушетия опубликовал открытое обращение к президенту Дмитрию Медведеву, а также председателю Госдумы и генпрокурору с просьбой дать правовую оценку высказываниям лидера ЛДПР Владимира. Совет народного собрания Ингушетии также осудил высказывания лидера ЛДПР.

Ранее с аналогичным обращением на имя Бориса Грызлова выступил парламент Республики Дагестан. С инициативой лишить Владимира Жириновского депутатского мандата и ликвидировать его партию выступил парламент Чечни.

Сам Жириновский убежден, что он не разжигал межнациональную рознь, а недовольным советует отправляться в суд. "Мы обсуждали факты, которые имели место в истории России, и не трогали ни Дагестан, ни Чечню, ни их руководителей, ни их внутренние проблемы. Их возмущение абсолютно неправомерно. Пускай подают в суд, они имеют на это право", - сказал Жириновский.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей