01 сентября 2011, 19:00

БАС отклонил апелляционную жалобу по иску Гаджиева к Генпрокуратуре Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд (БАС) сегодня на заседании под председательством судьи Гаиля Мамедова отклонил апелляционную жалобу по иску отбывающего тюремное наказание молодежного активиста Бахтияра Гаджиева к Генеральной прокуратуре Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", Гаджиев был осужден 18 мая Низаминским районным судом города Гянджи к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии.

Иск был подан в связи с отказом Генпрокуратуры расследовать факты физического насилия против Гаджиева во время его задержания полицейскими 4 марта в городе Гяндже. Однако 20 июля Сабаильский районный суд отклонил иск молодежного активиста, в связи, с чем он подал апелляционную жалобу.

В БАС, как и в суде первой инстанции, слушания прошли в закрытом режиме, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" брат активиста Вугар Гаджиев. Не было на процессе у Бахтияра Гаджиева и адвокатов. Активист добровольно отказался от их услуг и на суде сам защищал свои права.

В связи с этим подробности судебного разбирательства неизвестны. Вугар Гаджиев смог сообщить только то, что процесс длился около двух часов, и БАС оставил в силе решение суда первой инстанции.

В суде подтвердили эту информацию, но отказались от комментариев, заявив, что "текст решения через несколько дней могут получить родственники и адвокаты истца".

В свою очередь юрист, глава "Общества правового просвещения", Интигам Алиев заявил, что "в условиях отсутствия независимой судебной власти в Азербайджане от БАС не стоило ждать иного решения". По его словам, после прохождения всех судебных инстанций в Азербайджане от имени Бахтияра Гаджиева будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека на "бесчеловечное обращение". Алиев возглавляет общественную защиту молодежного активиста.

Ранее адвокаты Гаджиева обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту избиения активиста при его аресте 4 марта. Однако Генпрокуратура после расследования пришла к выводу, что факты физического давления на активиста не подтвердились.

Адвокаты не согласились с этим заключением.

"Факты насилия над Бахтияром Гаджиевым были очевидны. Нам удалось встретиться с ним спустя сутки, и у него под глазами были видны следы насилия", - утверждает адвокат Эльчин Намазов. Кроме того, согласно его информации, прокуратура проигнорировала тот факт, что судебное заседание об избрании меры пресечения - ареста в отношении Гаджиева - было закрытым, и молодого человека защищал адвокат, назначенный государством.

Ранее Гаджиев через родственников распространил в СМИ и Интернете заявление, в котором говорилось, что с момента задержания многократно нарушались его права, и он подвергался физическому давлению: "В Низаминском районном отделе полиции мне многократно выкручивали руки, били кулаками, оскорбляли".

По словам активиста, в этом отделе полиции он трижды терял сознание, испытывал боли в виске и сердце, однако никакой медицинской помощи ему предоставлено не было. Избиения, утверждает молодежный активист, продолжились и в пункте временного содержания Кяпазского райотдела полиции Гянджи.

Уголовное дело против Гаджиева было возбуждено в конце января, 4 марта он был арестован. По мнению демократической общественности, причиной этого стало то, что молодой человек был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта в Азербайджане  антиправительственную акцию протеста молодежи "Великий народный день".

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июня группа молодых активистов-участников 60-й сессии генассамблеи Организации Объединенных Наций обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой освободить из тюремного заключения Бахтияра Гаджиева, который вместе с ними ранее участвовал в работе пленарного заседания ООН. Петицию подписали более 10 молодых людей из Швеции, Норвегии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Чехии.

Ранее мать Гаджиева Солида Мовлаева провела акцию на могиле экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Она демонстративно положила свой членский билет правящей партии "Ени Азербайджан" на могилу, протестуя против лишения свободы ее сына. Власти Азербайджана отвергают политическую подоплеку дела Гаджиева.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей