Аднан Гаджизаде (слева) и Эмин Милли. Фото Турхана Керимова (RFE/RL)

23 мая 2011, 14:25

Тема арестованных молодежных активистов активно обсуждается в блогосфере Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осуждение блогера и активного пользователя социальных сетей Бахтияра Гаджиева к двум годам лишения свободы по обвинению в уклонении от службы в армии стало одной из основных тем, обсуждаемых в блогосфере Азербайджана. По объему записей на эту тему она уступает лишь победе азербайджанского дуэта - Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал на песенном конкурсе "Евровидение-2011".

Блогеры освещают тему Евровидения и ареста молодых оппозиционеров в едином контексте

Ряд ведущих блогеров в Азербайджане освещают две темы в едином контексте. К примеру, известный блогер Али Новрузов, имеющий также интернет-дневник в Живом Журнале, иронизирует по поводу оптимистичных предположений о том, что проведение конкурса "Евровидение-2012" приведет к "смягчению режима в Азербайджане".

"Вчера проправительственный депутат Гудрат Гасангулиев предложил по случаю победы молодых азербайджанских исполнителей на Евровидении освободить содержащихся под арестом молодежных активистов... А сегодня приговорили Бахтияра Гаджиева к 2 годам лишения свободы. Одним словом, правительство и нам, и международным медиа, пишущим о необходимости смягчения "режима" к "Евровидению 2012", ясно дало понять: "Не питайте иллюзий". Арест Бахтияра Гаджиева показал, что правительство Азербайджана даже ради конкурса "Евровидение-2012" не имеет воли хотя бы для косметических изменений", - пишет Али Новрузов.

Арзу Гейбулла отмечает в своих записях, что, помимо успешного выступления исполнителей, для победы на "Евровидении" были приложены усилия и ответственных за участие азербайджанских певцов на конкурсе государственных органов.

На ее взгляд, если Азербайджану удается побеждать на столь престижном конкурсе, то почему бы не прилагать все эти усилия и в других направлениях, "к примеру, для исправления ситуации со свободой выражений, свободы и безопасности журналистов, в целом уважения прав человека, борьбы с коррупцией, улучшения благосостояния народа".

"Так что Азербайджан должен использовать подготовку к конкурсу "Евровидение 2012" как возможность демонстрации того, что страна может не только побеждать на песенном конкурсе, но и служить примером подлинной демократии и уважения прав граждан", - считает девушка.

Автор одного из популярных среди молодежи блогов Турхан Керимов, комментируя арест блогера Гаджиева, выражает уверенность, что такими мерами не запугать молодежь: "Меня это (аресты активистов) лично не пугает. Из мировой истории и литературы известно, что все ныне процветающие общества прошли этапы, когда тех, кто требовал справедливости, арестовывали, избивали, отправляли в ссылку. Но в конечном итоге справедливость восторжествовала. И мы должны пройти этот путь. Если мы не сделаем этого, то оставим тяжелое наследие следующим поколениям".

Блогер Заур Гурбанлы также убежден, что аресты активистов не запугают молодежь: "За одним Бахтияром последуют 1000 Бахтияров. За 1 Джаббаром - 1000 Джаббаров (осужденный молодой оппозиционер)... За каждым арестованным на смену придут тысячи молодых людей. Правда, может быть, в этом зомбированном обществе мы останемся в меньшинстве, и за нами не пойдут миллионы. Но пока мы есть, мы не дадим умереть надеждам матерей наших арестованных товарищей на их освобождение и торжество справедливости".

"В Азербайджане социальные сети затмили блогерство"

Следует отметить, что в Азербайджане нет ресурсов, определяющих рейтинги блогов, и не проводятся специальные исследования по этому вопросу, поэтому с большой точностью определить, какая тема и какой блог на сегодняшний день популярны, невозможно.

По мнению блогера и создателя студенческого сайта telebe.az Мурсала Алиева, активных блогов, на которых хотя бы раз в неделю появлялись бы новые записи, не более 200. Но и их ежедневно посещают несколько сотен пользователей, или в лучшем случае пару тысяч.

"Блогерство не успело получить развитие в Азербайджане. Социальные сети, и в частности Facebook, затмили блогерство. Молодые люди сейчас больше предпочитают писать в социальных сетях, чем в блогах. Ведь в социальных сетях о твоем мнении узнают больше людей. С другой стороны ты имеешь возможность участвовать в актуальных дискуссиях и коротко выражать свое отношение", - говорит Алиев.

По его словам, число пользователей Facebook в Азербайджане стремительно растет. При 9-миллионном населении их число достигает 500 тысяч, в том числе лиц старше 18 лет - 320 тысяч человек, утверждает Алиев.

Он полагает, что в блогах и социальных сетях в основном участвует политически активная молодежь. Политическая палитра разнообразна: есть группы, как сторонников, так и критиков власти, а также верующих молодых людей и объединенных по различным интересам, уточнил блогер.

Эмин Милли и Аднан Гаджизаде продолжают вести свои блоги

Продолжают вести свои блоги и активисты Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, которые были арестованы летом 2009 года и осуждены соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Они вышли на свободу в ноябре 2010 года по условно-досрочному освобождению, и срок их наказания еще не закончился.

По словам Гаджизаде, в будущем он намерен продолжить видеоблогерскую деятельность, а пока отдает предпочтение просветительской работе в блоге и социальных сетях. "Как гражданин я отслеживаю то, что происходит в Facebook. Я не занимаюсь политикой, потому что в Азербайджане ее нет, она задушена", - констатирует Гаджизаде. На вопрос, не является ли его деятельность в Facebook политической, он ответил: "Нет, я занимаюсь чисто просветительской и общественной деятельностью".

Гаджизаде не согласен с расхожим мнением, что Facebook является организатором современных революций. "Основные организаторы - люди. Когда Facebоok не существовал, разве не происходили революции? Facebоok вместо нас не будет делать изменений в нашем общество. Это лишь средство, которое облегчает многое", - пояснил свою позицию блогер.

В блоге Эмина Милли сделано несколько записей, связанных с его нынешней деятельностью и событиями, произошедшими до ареста, а также его первое письмо из заключения, написанное 11 ноября 2009 года: "Наше мышление выше их страха. Наша страсть выше их силы. Наша любовь выше их ненависти. Давайте праздновать наше свободомыслие, нашу страсть к справедливости, нашу человеческую любовь!"

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане 20 мая был создан Комитет защиты прав молодых политзаключенных. Комитет намерен защищать права осужденных активистов Джаббара Савалана и Бахтияра Гаджиева, а также арестованных в связи с митингом оппозиции 2 апреля - Турала Аббаслы, Ахада Мамедли, Эльнура Меджидли, Джавида Мехралиева, Руфата Гаджибейли, Эльнура Исрафилова, Ульви Гулиева (молодым людям предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка) и отбывающего длительное тюремное наказание Руслана Баширли (был арестован в 2005 году по обвинению в попытке госпереворота и осужден к 7 годам лишения свободы).

18 мая Низаминский районный суд города Гянджи приговорил молодежного активиста Бахтияра Гаджиева к 2 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 4 мая Сумгаитский городской суд осудил к 2,5 года лишения свободы другого молодежного активиста из ПНФА Джаббара Савалана, признав его виновным в незаконным хранении наркотиков. Представители демократической общественности считают приговоры оппозиционерам политическими. Правоохранительные органы Азербайджана отрицают политическую подоплеку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей