11 марта 2011, 10:30

В центре Баку полиция усиливает меры безопасности в связи с возможной акцией молодежи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра полиция в Баку ввела дополнительные меры безопасности в связи с призывами молодежной группы в Facebook провести антиправительственную акцию - "Великий народный день".

Усиленные наряды расставлены у станций метро и в других оживленных местах. Полицейские и лица в штатском останавливают и расспрашивают "подозрительных" лиц: кто они, куда направляются.

Полиция взяла под наблюдение территорию вокруг Государственной нефтяной академии, где два года назад уже проходила многотысячная акция студентов.

Организаторы акции не назвали конкретное место ее проведения. По некоторым сведениям, она пройдет в районе железнодорожного вокзала.

Накануне в Азербайджане продолжались задержания участников молодежных движений. 9 марта правоохранители задержали члена молодежного движения "Нида" ("Возглас") Орхана Байрамова. Другого молодежного активиста, Фуада Гаджиева, вечером в среду задержали вместе с товарищем, когда они забирали из типографии рубашки с надписями, посвященными акции 11 марта.

8 марта задержаны и подвергнуты административному аресту на пять суток заместитель главы молодежной организации партии "Мусават" Сахават Солтанлы и независимый молодой активист Решадат Ахундов. 7 марта в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана были допрошены сотрудники Института свободы и безопасности репортеров фотокорреспондент Мехман Гусейнов и водитель Абульфаз Намазов. 4 марта по обвинению в уклонении от службы в армии арестован активный пользователь Facebook Бахтияр Гаджиев. В тот же день был подвергнут административному аресту на 10 суток активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Даянат Бабаев.

Один из создателей группы в Facebook "11 марта - Великий народный день", проживающий во Франции гражданин Азербайджана Эльнур Меджидли, вновь отметил, что проведение акции 11 марта будет зависеть от самих людей в Азербайджане. Он объяснил, что цель акции - в побуждении людей преодолеть безысходность и поверить в собственные силы в борьбе за демократические перемены.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей