23 августа 2011, 15:58

МИД России заявил о подготовке Грузией провокации в Южной Осетии, Грузия обвинения отрицает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия готовится к массовому проникновению в Южную Осетию под видом "марша мира", приуроченного к третьей годовщине признания РФ независимости республики, говорится в опубликованном сегодня сообщении МИД РФ. Грузия называет эти обвинения провокацией.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 30 июня власти Южной Осетии обвинили власти Грузии в намерении осуществить "крупномасштабные провокации" на административной границе с участием грузинских беженцев. 17 августа официальный Цхинвал призвал миссию наблюдателей Европейского Союза проверить информацию о планах Грузии совершить масштабную провокацию на границе с Южной Осетией. Власти РЮО уведомили, что они будут вынуждены "принять все меры к недопущению несанкционированного пересечения государственной границы, и вся ответственность за последствия ляжет на грузинскую сторону".

МИД России полагает, что в связи с отмечаемой 26 августа третьей годовщиной независимости Республики Южная Осетия "готовится некий "марш мира" от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори". К шествию планируется привлечь до трех тысяч обитателей лагеря для временно перемещенных лиц в Церовани, а также выходцев из Чеченской Республики, проживающих в Ахметском районе Грузии.

"По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии Министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом власти широко используют методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в "марше мира", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Москва предостерегает грузинскую сторону "от новой авантюры", отмечается в сообщении.

"Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома. Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества", - продолжает российское внешнеполитическое ведомство.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, комментируя заявление МИД РФ, отметил, что грузинская сторона привыкла к обвинениям о подготовке провокаций на территориях Абхазии и Цхинвальского региона, передает ИА "Новости-Грузия".

"Провокацией является подобное обвинение", - подчеркнул Утиашвили.

По словам руководителя офиса по связям с общественностью и СМИ Стива Бэрда, Миссия наблюдателей ЕС (МНЕС) не владеет официальной информацией о том, что грузинская сторона планирует какое-либо мероприятие в эти дни, пишет "Грузия оnline".

"Мы ведем мониторинг в регионе, тесно сотрудничаем с грузинской стороной и имеем связи с разными ведомствами Грузии, которые нам сообщают о планируемых ими официальных мероприятиях. Исходя из этого, мы заявляем, что грузинская сторона не планирует акций в указанном регионе", - сказал Бэрд.

Напомним, 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вмешалась Россия, в результате чего президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. В настоящее время она считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей