15 июня 2011, 12:49

Правительство Чечни выделит шесть миллионов рублей на борьбу с саранчой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нынешнее нашествие азиатской саранчи представляет серьезную угрозу агропромышленному комплексу Чеченской Республики. На борьбу с насекомыми-вредителями правительством Чечни выделяется шесть миллионов рублей, информирует Минсельхозразвития республики.

«Азиатская саранча уже появилась на полях Наурского района и, чтобы предотвратить возможные тяжелые последствия ее распространения, нужны экстренные меры. Саранча пока еще «не встала на крыло», и необходимо в кратчайшие сроки провести наземную обработку сельскохозяйственных угодий ядохимикатами», - отметили в Министерстве сельского хозяйства Чечни.

По словам сотрудника министерства, для осуществления превентивных мер против распространения насекомых-вредителей у Минсельхоза республики есть всего несколько дней.

«Бороться с крылатой саранчой можно будет только путем воздушного опыления сельскохозяйственных угодий соответствующими химикатами. Но проблема заключается в том, что у нас в республике  нет малой авиации, которая используется в таких случаях. В лучшем случае мы можем попросить помощи у военных и распылять реагенты с вертолетов. Но здесь тоже нужны будут всевозможные согласования, что требует времени, которого у нас почти уже нет», - говорит собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2007 и 2008 годах нашествие саранчи нанесло серьезный ущерб аграрному комплексу Чечни. Тогда саранча уничтожила посевы в пяти районах республики.

В 2009 году стаи саранчи нанесли ущерб посевам в Дагестане и соседних регионах.

Напомним, что напряженная ситуация с саранчой складывалась на Юге России и в 2010 году. Под угрозой из-за массового нашествия саранчи оказались сельскохозяйственные посевы в Волгоградской области, Калмыкии, Астраханской и Ростовской областях.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей