23 февраля 2011, 17:45

Война в Карабахе не приведет к разрешению конфликта, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящей в Ереване международной конференции "Проблемы Кавказа и современного кавказоведения" эксперты высказали свою точку зрения по поводу возобновления войны между армянской и азербайджанской сторонами, поводом для которой могут послужить события в Нагорном Карабахе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", международная конференция "Проблемы Кавказа и современного кавказоведения" проходит в Ереване с 22 февраля. В конференции принимают участие политологи и эксперты из России, Армении, Грузии, а также из Великобритании, Польши и Словакии.

Как заявил координатор рабочей группы по Северному Кавказу Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков, если в вопросе урегулирования карабахского конфликта в ближайшее время не будет сделано никаких шагов на высоком уровне, то не исключено, что военные действия возобновятся уже весной.

При этом, по словам по словам политолога, если война начнется, то "никто не позволит воевать в Карабахе дольше 5-10 дней". Скаков убежден, что в случае эскалации конфликта в регион будут быстро введены российские миротворческие силы, и ни одной из сторон за такой короткий срок времени не удастся добиться успеха в боевых действиях.

В свою очередь заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры России Андрей Арешев отметил, что хотя ситуация вокруг нагорно-карабахского конфликта остается напряженной, однако говорить о стопроцентной возможности возобновления военных действий не стоит. По словам эксперта, в целом процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта развивается динамично.

Доцент Центра по социальным наукам при Тбилисском государственном университете  Георгий Мчедлишвили возобновление военных действий в Нагорном Карабахе также считает маловероятным явлением. Как эксперт отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла",  возобновление военных действий маловероятно, потому что сегодняшний день "стороны, которые втянуты в конфликт, в том числе и посредники, не заинтересованы в эскалации конфликта".

"Внешние силы, наоборот, будут стараться не допустить развития конфликта", - отметил Мчедлишвили. При этом эксперт выразил уверенность, что даже в случае возобновления войны сторонам не удастся добиться окончательного решения конфликта.

5 марта в Сочи пройдет очередная встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна с участием главы РФ Дмитрия Медведева для обсуждения путей урегулирования карабахского конфликта, но эксперты не ожидают от нее особых подвижек. В последний раз переговоры трех президентов на тему карабахского урегулирования прошли в конце октября прошлого года в Астрахани.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах, которые активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей