19 января 2011, 16:37

Мероприятия памяти Маркелова и Бабуровой в Москве начнутся с возложения цветов к месту их гибели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с утра к месту гибели адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой на улице Пречистинка, дом 1, люди несут цветы, там стоят фотографии Маркелова и Бабуровой. Организованное возложение цветов состоится около 17.00.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" специалист Amnesty International в России Фридерике Бер, подтвердила, что будет присутствовать сегодня на возложении цветов на месте гибели. В прошлом году в ходе акции, прошедшей в это же время, до начала мероприятий на Петровском и Чистопрудном бульварах, помимо Бер возлагали цветы оппозиционер Гарри Каспаров, сотрудники "Мемориала" Олег Орлов и Александр Черкасов, российские и иностранные журналисты, представители антифашистских движений.

Официальным организатором мероприятий памяти Маркелова и Бабуровой в Москве выступила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Шествие начнется в 19:30 у памятника Тимирязеву на Никитских воротах и завершится митингом в Новопушкинском сквере. Митинг должен окончиться в 22.00, согласованное количество участников - 500 человек.

Правозащитники намерены не только почтить память Маркелова, Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора, но и выступить против политических убийств, проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни. Основную работу по организации мероприятия взял на себя "Комитет 19 января", созданный активистами после убийства Маркелова и Бабуровой.

Мэрия Москвы отказывалась согласовать с "Комитетом 19 января" запланированную к годовщине убийства Маркелова и Бабуровой акцию, но разрешила провести митинг в центре или шествие по набережной Тараса Шевченко. Разрешение на проведение памятных мероприятий в Санкт-Петербурге также долго не удавалось получить. 14 января власти города все-таки санкционировали акцию. Однако вместо митинга разрешили провести только пикет.

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по делу об убийстве проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей