17 января 2011, 00:11

Кулаева: на акции памяти Маркелова и Бабуровой в Петербурге запрещено использование аппаратуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на запрет властей использовать аппаратуру на пикете в память Маркелова и Бабуровой 19 января в Санкт-Петербурге, организаторы намерены провести запланированную видеоинсталляцию. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявила координатор программ антидискриминационного центра "Мемориал" Стефания Кулаева.

Как сообщал «Кавказский узел», мэрия Москвы отказывалась согласовать с "Комитетом 19 января" запланированную к годовщине убийства Маркелова и Бабуровой акцию, но разрешила провести митинг в центре или шествие по набережной Тараса Шевченко. Разрешение на проведение акции в Санкт-Петербурге также долго не удавалось получить. 14 января во второй половине дня власти города все-таки санкционировали проведение акцию в память о погибших адвокате Станиславе Маркелове и журналистки Анастасии Бабуровой. Однако вместо митинга организаторам акции разрешено провести только пикет. Кроме того, правозащитников так и не удалось убедить власти разрешить использовать аппаратуру для проведения акции памяти.

"Пикет без аппаратуры"
 

«Власти согласовали пикет, не согласовав использование техники. А поскольку митинг изначально - и сейчас мы такое же уведомление подали на пикет - были запланированы как некая видеоинсталляция на тему и Стаса, и Насти, и антифашистских акций, то отмена звука – очень большая неприятность", - пояснила координатор программ АДЦ "Мемориал" Стефания Кулаева.

"Мы им пытались объяснить, что в законодательстве нет никаких оговорок по поводу использования видеоинсталляции на пикетах, есть только какие-то ограничения, касающиеся звука. Мы считаем неправомерным несогласование запланированных нами мероприятий. От представительницы власти получили странный ответ: «говорите с моим начальством», а это в конце рабочего дня уже было невозможно. Поэтому мы все равно возьмем аппаратуру с собой. И будем смотреть по ситуации, что возможно", - сказала Кулаева.

"19 января на пресс-конференции, мы также будем всячески подчеркивать, что в Москве согласован митинг и шествие, а в Санкт-Петербурге нам указали, что не могут "при всем желании" согласовать митинг "в нарушение федерального значения" (таким был ответ одного из петербургских чиновников. – Прим. «Кавказского узла»), - рассказывает правозащитница. - Конечно же, мы будем всячески комментировать через СМИ, что это представляется нам очень странным в свете того, что в Москве, видимо, возможно "нарушить законодательство", а в Петербурге нет, и потому власти санкционировали только сам пикет".

"В документе, который нам выдали официально написано: «пикет без аппаратуры». Но мы последнее считаем незаконным. Мы будем брать видео, и считаем, что никаких законных оснований для ограничения нас в видеоинсталяции быть не может!" - подчеркнула Стефания Кулаева.

"Мемориал": акции антифашистов запрещены, расистов - разрешены
 
Сотрудница правозащитного общества "Мемориал" Екатерина Сокирянская, в свою очередь, проинформировала корреспондента «Кавказского узла», что одним из организаторов акции 19 января в Санкт-Петербурге выступил антидискриминационный центр "Мемориал".
 
"В тот же день числа пройдет пресс-конференция, которую проведут правозащитники, прежде всего, Антидискриминационный центр, «Гражданский контроль». Цель этого мероприятия – с одной стороны, почтить память Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, - добавила Сокирянская, - а с другой стороны, выразить свою озабоченность тем, что митинг 15 января в память об убитом Егоре Свиридове был согласован властями, а наша акция - нет. То есть митинг памяти погибшего фаната разрешен, а митинг памяти погибших всем известных адвоката и журналистки запрещен. Это вызывает у нас очень серьезную озабоченность".

Жертвами нападений националистов в последнее время стали представители национальных меньшинств, мирные люди, ничего не знавшие о стихийных акциях русских фашистов

Между тем в информационном обращении петербургского "Мемориала" говорится, что "правозащитники и антифашисты Петербурга выражают обеспокоенность ростом национализма, угрозой фашизма и неадекватной реакцией властей — запретом акций против фашизма и разрешением (если не поддержкой) выступлений расистов".
 
"В последние месяцы эта тема приобрела особую актуальность в свете резкой активизации националистических групп, организованных ими массовых беспорядков в декабре 2010 года на Манежной площади в Москве и на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге. Жертвами нападений националистов в эти дни стали представители национальных меньшинств, мирные люди, ничего не знавшие о стихийных акциях русских фашистов", - отмечается в сообщении.

Петербургские правозащитники призывают "всех неравнодушных поддержать общественное действие "Вместе против фашизма" и прийти на Троицкую площадь (недалеко от станции метро Горьковская) 19 января в 18 часов".

Блогеры в поисках "логики властей"
 
Тема прошедших акций 15 января и мероприятий, запланированных на 19 января, активно обсуждается и в блогосфере Рунета.

Так, отвечая на вопрос «Кавказского узла» в Живом Журнале о том, почему в Санкт-Петербурге и Москве разрешили акции памяти погибшего болельщика Спартака Егора Свиридова 15 января, а согласование акций памяти Станислава Маркелов и Анастасии Бабуровой проходили с большими трудностями, пользователь ЖЖ Илья Евсеев (ник ilya_evseev) указал сразу на несколько моментов.

Мирный протест, пока он микроскопический и разрозненный, разгонять легко и безнаказанно, однако, когда он станет массовым, то может привести к смене власти. Поэтому его давят в зародыше

"1) Власть считается только с грубой физической силой, поэтому перед фанатами власть заискивает. 2) Власть не считает фанатов опасными, то есть способными на отъем власти, поэтому фанатам можно, - пишет блогер в своем комментарии. - С другой стороны: 3) мирный протест, пока он микроскопический и разрозненный, разгонять легко и безнаказанно. 4) Однако когда он станет массовым, то может привести к смене власти, как в 1991 году, но уже с такими последствиями для персонально отличившихся, как люстрация. Поэтому его давят в зародыше, стремясь не только и не столько раздавить физически, сколько унизить, стравить друг с другом, заболтать, изоврать".

В свою очередь пользователь ЖЖ под ником margret_stwt констатирует: "Если бы это был не Маркелов, меня бы это расстроило. А так – логика властей неисповедима, причем, всегда отрицательна. Просто по единому адвокатскому мнению – система отлична тем, что абсолютно непредсказуема".

Ранее директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, комментируя "Кавказскому узлу" прошедшие 15 января и намеченные на 19 января акции в Москве и Петербурге, выразил мнение, что после декабрьских беспорядков в российской столице власти, "серьезно опасаясь развития тенденции, обозначившейся 11 декабря, склонны разрешать националистам мероприятия, которые можно надежно контролировать, и полностью блокировать другие возможности".

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по делу об убийстве проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей