14 января 2011, 20:26

Власти Санкт-Петербурга разрешили проведение пикета в память Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во второй половине дня власти Санкт-Петербурга санкционировали проведение 19 января акции в память о погибших Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой. Однако, вместо митинга организаторам акции разрешено провести только пикет.

Напомним, мэрия Москвы также отказалась согласовать с "Комитетом 19 января" акцию, запланированную к годовщине убийства Маркелова и Бабуровой, предложив ограничиться митингом в центре или шествием по набережной Тараса Шевченко, а разрешение на проведение акции в Санкт-Петербурге долго не удавалось получить.

Координатор программ антидискриминационного центра "Мемориал" Стефания Кулаева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что, разрешив проведение акции, власти Санкт-Петербурга отказали в проведении заявленного митинга с видеоинсталляцией, посвященной погибшим. Разрешено лишь проведение пикета без применения какой-либо аппаратуры.

Кулаева отметила, что сотрудники "Мемориала" считают запрет властей на использование аппаратуры неправомерным и намерены провести видеоинсталляцию в ходе пикета. По ее словам, правозащитники и гражданские активисты Санкт-Петербурга также намерены в оставшиеся до 19 января дни требовать от властей санкционирования задуманной ранее акции в полном объеме.

Антифашистская тема приобрела особую актуальность в свете резкой активизации националистических групп, организованных ими массовых беспорядков в декабре 2010 года на Манежной площади в Москве и на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге, подчеркивают правозащитники, обращая внимание, что жертвами нападений националистов в эти дни стали представители национальных меньшинств, мирные люди, ничего не знавшие о стихийных акциях националистов.

В этой связи правозащитники и антифашисты Петербурга выражают обеспокоенность ростом национализма, угрозой фашизма и неадекватной реакцией властей - запретом акций против фашизма, и призывают всех неравнодушных поддержать общественное действие "Вместе против фашизма" и прийти на Троицкую площадь (недалеко от станции метро Горьковская) 19 января в 18 часов.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице.

Обвиняемыми по делу проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях. Следствие считает, что Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей