Российские военные в Цхинвале, август 2008 года. Александр Ковылков для "Кавказского узла"

19 января 2011, 09:45

Грузия заявляет о бездействии ПАСЕ в отношении рассмотрения августовских событий 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона считает, что Парламентская ассамблея Совета Европы фактически исчерпала имеющиеся у нее возможности для решения конфликта, возникшего после военных событий 2008 года в Южной Осетии. Об этом заявил посол Грузии в ПАСЕ Мамука Жгенти. По его словам, Грузия теперь будет ждать реальных шагов со стороны других международных структур в оценке событий 2008 года.

Напомним, ПАСЕ на прошедших 17 января в Париже слушаниях по будущему российско-грузинского досье в ассамблее не смогла принять окончательного решения по этому вопросу. Обсуждение будет продолжено на заседании мониторинговой комиссии в конце января. Грузинская делегация отказалась ехать на заседание мониторингового комитета, заявив о нежелании России исполнять решения ПАСЕ, поэтому слушания прошли без участия Грузии.

Чавушоглу предлагает сосредоточиться на гуманитарных вопросах

На официальном сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы появилось официальное заявление президента ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу. "Мы более не должны спорить о прошлом – нам нужно обсуждать будущее. Краеугольным камнем построения будущего, безусловно, является долгосрочное урегулирование конфликта в соответствии с нормами международного права и гарантий безопасности, свободы и прав населения", - говорится в заявлении.

Чавушоглу считает, что, если урегулирование не будет достигнуто, конфликт продолжится, нанося ущерб как стабильности, так и экономическому развитию всего региона. "Мы должны в первую очередь думать об условиях жизни, правах человека и перспективах населения, напрямую пострадавшего от этих конфликтов. Я убежден, что если мы действительно решительны и сосредоточены, то мы можем достичь конкретных результатов по "человеческому измерению" последствий этой войны без дальнейших отлагательств", - сказал Мевлют Чавушоглу, открывая слушания Мониторинговой комиссии ПАСЕ.

Грузия уже не надеется на ПАСЕ

Однако призыв президента ПАСЕ забыть о прошлом и сосредоточиться на гуманитарных вопросах встретил возражения со стороны Грузии.
Как отметил государственный министр Грузии по делам реинтеграции Георгий Барамидзе, для того, чтобы перейти к гуманитарным вопросам, следует выполнить все прежние обязательства.

"Единственное, что я могу сказать – мы приветствуем решение, которое в свое время приняла Парламентская ассамблея Совета Европы, я имею в виду три резолюции, которые касаются грузино-российской войны в августе 2008 года и путей урегулирования конфликта между Россией и Грузией, где однозначно Россия призывается к уважению территориальной целостности Грузии в международно признанных границах, к уважению суверенитета Грузии и к отзыву тех незаконных решений, которые были приняты в отношении наших оккупированных территорий", - подчеркнул в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Барамидзе.

Госминистр напомнил, что Россия до сих пор не выполнила пятый пункт соглашения Медведева-Саркози. "Пока не будут выполнены эти резолюции Евросоюза, которые ПАСЕ озвучила уже три раза, о других процессах говорить абсолютно нецелесообразно, поскольку самым главным является то, что Россия должна уважать границы других независимых государств. В этом случае подразумевается наша страна, и именно это очень четко, однозначно было указано в резолюциях Парламентской ассамблеи Совета Европы", - обратил внимание госминистр.

Посол Грузии в ПАСЕ Мамука Жгенти был еще более резок в оценке речи Мевлюта Чавушоглу. "Заявление президента ПАСЕ еще раз подтвердило правоту видения грузинской стороны. Парламентская ассамблея фактически исчерпала имеющиеся у нее возможности. И теперь нам следует ждать реальных шагов со стороны других международных структур", - выразил свое мнение Мамука Жгенти в эфире радио "Эхо Кавказа".

По словам Жгенти, на следующей неделе "грузинское досье" будет официально "заморожено" на заседании Комитета мониторинга ПАСЕ в Страсбурге. Грузинская сторона на этом заседании намерена внести решение прекратить подготовку регулярных докладов о выполнении Грузией и Россией рекомендаций ассамблеи по августовской войне.

В то же время Жгенти не видит ничего трагического в том, что ПАСЕ на какой-то период приостановит попытки "выдумать новые форматы и механизмы", поскольку другие структуры Европы предпринимают усилия в этом направлении. "ПАСЕ уже сделала, что могла, и сделано это было в интересах Грузии", - констатировал Жгенти.

С точки зрения руководителя парламентского комитета по делам Евроинтеграции Давида Дарчиашвили, в российских СМИ события в ПАСЕ были поданы предвзято.

"Никакого решения на заседании в Париже не было. Имело место только обсуждение вопроса, что делать дальше, но никакого обязательства принимать решения не было. А решения принимаются на рабочей сессии ПАСЕ, которая состоится через несколько дней. И никакого намека на то, чтобы принять такое решение, о каком говорили российские СМИ, не было, и на сессии ПАСЕ таких решений тоже не будет", - утверждает Давид Дарчиашвили.

По мнению Дарчиашвили, на дальнейшие решения со стороны ПАСЕ уже оказало влияние решение Грузии не посылать делегацию на состоявшееся заседание мониторингового комитета.
 
"Для такого решения была своя причина, и, как мне кажется, эта причина взята во внимание. Россия не выполняет свои обязательства и вместе с тем пытается манипулировать процедурами - пытается играть в квази-византийскую игру по легитимации своих решений в отношении Абхазии и Южной Осетии. Это никак не может восприниматься всерьез и не будет восприниматься в дальнейшем", - подытожил Дарчиашвили.

Отметим, что представитель делегации России, первый заместитель комитета по международным отношениям Государственной думы Леонид Слуцкий, комментируя отсутствие грузинской делегации на заседании мониторингового комитета ПАСЕ, заверил, что на этот раз слушания прошли спокойно, без агрессии, которая стала торговой маркой риторики ПАСЕ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на летней сессии ПАСЕ, которая прошла в июне 2010 года, планировалось обсудить действия России и невыполнение Москвой взятых на себя обязательств в разрешении августовского конфликта 2008 года.

Ключевая комиссия ПАСЕ по мониторингу тогда раскололась на две части по вопросу закрытия досье по конфликту России и Грузии, и решение по этому досье отложили до осени. Однако на сессии ПАСЕ, которая прошла с 6 по 8 октября 2010 года, Ключевая комиссия ассамблеи по мониторингу вновь не приняла решение о закрытии российско-грузинского досье.

Ранее ПАСЕ не смогла принять резолюцию по вопросу преодоления последствий конфликта вокруг Южной Осетии в 2008 году, поскольку выступившие 27 апреля 2010 года содокладчики сделали диаметрально противоположные оценки и выводы.

Добавим также, что на заседании ПАСЕ 25 апреля 2010 года, которое было проведено до открытия сессии, не удалось договориться по предварительному тексту проекта доклада о последствиях конфликта между Россией и Грузией в 2008 году.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей