12 января 2011, 04:04

Выброс завода накрыл смогом Мамаев курган в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром 11 января в Волгограде Мамаев курган и часть Краснооктябрьского района накрыла пелена красно-коричневого смога, источником которого является завод "Красный октябрь". По словам специалистов предприятия, технологический выброс не превышал проектно-допустимые значения загрязнения.

"Превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) в воздухе не зафиксировано. Технологический выброс находится в пределах проектно-допустимых значений", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" начальник лаборатории охраны окружающей среды завода "Красный октябрь" Александр Корнев.

По словам Корнева, технологический выброс обычно случается во время так называемой продувки. Смог, по утверждению эколога завода, представляет собой пыль, содержащую окислы углерода, железа и азота. "С 2006 года на нашем заводе работает современная система сухой газоочистки, поэтому загрязнение воздуха не превышает ПДК", - подчеркнул он.

"Это явление обычно для Краснооктябрьского района, - заверила в свою очередь директор информационного центра "Волгоград-Экопресс" Елена Васильева. - Конечно, нельзя говорить о том, что окислы азота и железа безопасны для вдыхающих их людей. Степень опасности заключается в концентрации опасных веществ".

В городской экологической круглосуточной оперативной службе корреспондента "Кавказского узла" проинформировали, что жалоб на загрязнение воздуха 11 января к ним не поступало.

Отметим, что подобные выбросы с завода "Красный октябрь" уже наблюдались в центре Волгограда в последние годы. Кроме того, в марте 2008 года прокурором Краснооктябрьского района были выявлены факты нарушения законодательства об атмосферном воздухе в ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" в части превышения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 1,5 раза. В 2005 году прокуратура Волгоградской области заявляла о возбуждении уголовных дел против ряда загрязняющих окружающую среду предприятий, в числе которых назывался и "Красный октябрь".

ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" в начале 2006 года приобрело и ввело в эксплуатацию дорогостоящее оборудование по стопроцентной газоочистке. В то время представители руководства завода в интервью местным СМИ говорили о решении проблемы, связанной с выбросами. Тем не менее в марте 2006 года загрязнение воздуха заводом возобновилось.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей