05 июля 2009, 08:08

Волгоградцы снова жалуются на выбросы касторового завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2009 году возобновил работу завод по производству касторового масла, находящийся в поселке Вишневая Балка Краснооктябрьского района Волгограда. Жители обратились с жалобами в мэрию, результатом чего стало обращение природоохранной прокуратуры в суд с иском о приостановлении работы ООО «Касторсервис».

«На телефон «горячей линии» муниципальной экологической службы стали поступать многочисленные жалобы от жителей поселка Вишневая Балка на загрязнение воздуха, резкий неприятный запах и плохое самочувствие», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница пресс-службы мэрии Волгограда Ольга Краснова.

Противостояние между жителями Вишневой Балки и ООО «Касторсервис» (ранее ООО «Прокатсервис») продолжается уже несколько лет.

Руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Аркадий Грушко напомнил журналистам, что в 2005 году предприятием «Касторсервис» был подготовлен к сдаче в эксплуатацию цех по выработке рафинированного касторового масла. В мае 2006 года городская администрация отказала заводу в выдаче разрешения на ввод этого объекта в эксплуатацию. В дальнейшем последовало несколько судебных заседаний по этому делу

В итоге решением Краснооктябрьского суда от 5 декабря 2005 года деятельность предприятия была запрещена до момента пересмотра размеров санитарно-защитной зоны в установленном законом порядке. ООО «Касторсервис» удалось получить новое заключение Роспотребнадзора о сокращении санитарно-защитной зоны.

Аркадий Грушко рассказал, что в течение 2006-2007 годов структурными подразделениями администрации Волгограда «многократно предпринимались меры по проведению проверок соблюдения природоохранного законодательства заводом по производству касторового масла».

«Но это было невозможно, - посетовал чиновник, - Так как ООО «Касторсервис» было отнесено к опасным производственным объектам, подконтрольным Нижне-Волжскому межрегиональному управлению по технологическому и экологическому надзору».

В январе 2008 года в адрес прокурора Волгоградской области было направлено обращение администрации города с предложением организации совместной проверки. В ходе ее было установлено, что предприятие приостановило деятельность по выпуску рафинированного касторового масла из-за отсутствия сырья – семян клещевины. Однако в апреле 2009 года от жителей Вишневой балки вновь стали поступать жалобы на загрязнение воздуха, с начала производства касторового масла.

«Ранее городской администрацией был заключен договор с Санкт-Петербургским НИИ им. Менделеева о проведении независимой экспертизы выбросов, - пояснил руководитель департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда. – И в этом году институтом проведены исследования, на которые из городского бюджета было выделено около 200 тысяч рублей». 

Грушко рассказал, что «питерские специалисты сделали необходимые замеры и пришли к выводам, что в атмосфере имеется превышение нормы по общему белку в 1,42 раза». «Результат экспертизы один: нормативы нарушены, негативное воздействие производства на окружающую среду и здоровье людей есть, жалобы обоснованы. Вещества белкового происхождения являются сильнейшими аллергенами, отрицательно влияют на состояние слизистых оболочек, органов дыхания», - подчеркнул чиновник.

Городским департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов результаты независимой экспертизы были направлены в государственные контролирующие органы, в том числе в прокуратуру. На данный момент природоохранная прокуратура уже направила в суд иск о приостановлении деятельности ООО «Касторсервис».

«Власти города сделали все от них зависящее в этой ситуации, - отметил Грушко. – Администрация, безусловно, всячески приветствует и поддерживает развитие бизнеса и производства, но здоровье горожан для муниципалитета всегда в приоритете».

Елена Самойлова, проживающая недалеко от поселка Вишневая Балка, в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" выразила свое крайнее недоумение. 

«На этих отравителей нет никакой управы, - возмутилась Самойлова. – Мэрия им не указ, прокуратура им не указ. Экологи тоже ничего с ними сделать не могут. Люди третий год страдают от этой вони. Аллергия у многих. Дети постоянно болеют. И наше государство ничего с этим заводом сделать не может».

По мнению жительницы Волгограда, чтобы дело сдвинуть с мертвой точки, либо чиновников надо менять, либо законы.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей