16 декабря 2010, 07:45

В Адыгее организация «Адыгэ-Хасэ» не определилась с кандидатурой председателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 12 декабря в Майкопе XV отчетно-выборном съезде "Адыгэ-Хасэ" Адыгеи его участники так и не определились с кандидатурами членов совета организации и председателя. Имя председателя должно быть названо сегодня.

 
"Для процедуры выборов на сцену поднялись все члены нынешнего состава совета - 37 человек, которые обсуждали кандидатуру председателя "Адыгэ-Хасэ", - рассказал участник съезда Асфар Куек. - Многие предложили остаться на этом посту Арамбию Хапаю, однако тот отказался".
 
Напомним, Хапай уже проработал в этой должности один срок - три года.
 
"На второй срок я не останусь, - заверил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Арамбий Хапай. - Но работать в совете "Адыгэ-Хасэ" еще буду, поскольку надо двигать дальше дела, которые мы начали".
 
Как рассказал помощник члена Совета федерации в Адыгее Асфар Куек, ему также предлагали возглавить "Адыгэ-Хасэ", но он также отказался.
 
"Я - писатель, журналист, у меня лежат незавершенными две докторские работы, я пишу рассказы по адыгскому фольклору, веду передачи по нартскому эпосу на республиканском телевидении и часовые передачи на радио, - перечисляет Куек. - Если возглавлю "Адыгэ-Хасэ", когда я все это буду делать? Я стоял у истоков создания этой организации и много лет был заместителем председателя".
 
Асфар Куек выразил мнение, что председателем "Адыгэ-Хасэ" останется Хапай: "Уверен, что прежним останется и состав совета, и председатель организации. Это уже сплоченная, проверенная команда, они нашли взаимопонимание с органами власти, с жителями республики, внутри коллектива сложились хорошие отношения".
 
Вопрос, кто станет председателем организации, по словам участников съезда, решится в ближайший четверг. Об этом они договорились на встрече 12 декабря.
 
На съезде с докладами выступили премьер-министр Мурат Кумпилов, председатель "Адыгэ-Хасэ" Арамбий Хапай, старейшина Четиб Хунагов, директор колледжа иностранных языков и заместитель Хапая Мамед Едиджи, президент МЧА Кансаумбий Ажахов, вице-президент МЧА Мугдин Чермит, лидер "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт, историк Алимир Абрегов, представитель черкесского конгресса Кабардино-Балкарии Руслан Кешев, руководитель татарского культурно-просветительское общества "Дуслык" в Адыгее Алям Ильясов, член исполкома "Адыгэ-Хасэ" Адыгеи Аскер Калашаов и другие.
 
Одним из основных обсуждаемых в ходе съезда вопросов стала тема федерализма. В частности, первый президент Адыгеи Аслан Джаримов считает, что нынешний вариант конституции республики утратил 25-30 пунктов, направленных на защиту традиций, обычаев, устоев адыгов, как автономного народа. Связано это с приведением конституции Адыгеи в соответствие с федеральными нормативами.
 
"Есть опасения, что Россия скатывается к унитарному государству, - говорит Асфар Куек. - То, что было сделано при Джаримове, сегодня сведено на нет".
 
Участники занесли этот вопрос в решение съезда и планируют обратиться с ним к парламенту Адыгеи.
 
Еще одной темой обсуждения стала поддержка соотечественников за рубежом. Участники съезда отметили важность подписанного в Москве 10 ноября 2010 года соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и Адыгеей. Свои подписи под документом поставили руководитель агентства Фарит Мухаметшин и президент РА Аслан Тхакушинов.
 
Участники съезда отметили, что это соглашение способствует укреплению связей республики с адыгской диаспорой, позволяет расширить всесторонние связи с соотечественниками за рубежом и создает действенный механизм их поддержки.
 
В постановление съезда было вынесено предложение совету "Адыгэ-Хасэ" республики разработать совместно с комитетом по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Адыгеи, программу мероприятий по взаимодействию с диаспорой.
 
Одним из важных и в то же время традиционно рассматриваемых на съездах "Адыгэ-Хасэ" вопросов стала поддержка родного языка. Участники форума отметили, что изучающих его людей стало больше, а знающих - меньше. Необходимость сохранения национального компонента в федеральном государственном образовательном стандарте отражена в итоговом постановлении.
 
Еще один вопрос касался сочинской Олимпиады-2014 и проблемы геноцида коренного населения Причерноморья. Арамбий Хапай напомнил, что Государственный совет-Хасэ Адыгеи принял обращение к Олимпийскому комитету России и к Комитету XXII Олимпийских и Паралимпийских зимних игр по участию черкесов в организационных и культурных мероприятиях Олимпиады-2014.
 
"Документ принят на сессии парламента 24 марта подавляющим большинством голосов, - пояснил он. - Мы убеждены, что включение черкесских мотивов в комплекс олимпийских мероприятий, проявление внимания к истории и культуре коренного населения Причерноморья - черкесов - окажет положительное воздействие. Мы этот вопрос продвигаем и намерены предложить свою помощь правительству РФ и оргкомитету олимпийских игр. Хотелось бы видеть и ответную заинтересованность".
 
Затрагивался на съезде и вопрос воссоздания межпарламентской ассоциации Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии с целью укрепления межрегиональных связей и национально-культурного взаимодействия народов республик. Его участники съезда также отразили в постановлении.
 
"Принято решение внести общее требование ко всем трем "Адыгэ-Хасэ", которые отныне в РА, в КЧР и КБР будут называться "Адыгэ-Хасэ - черкесский парламент", - заявил Асфар Куек.
 
Также участники съезда, по словам Куека, приняли документ, который делегирует полномочия "Адыгэ-Хасэ" по организации и проведению съезда адыгского народа, созывающегося при острой необходимости. Напомним, в его постоянно действующий оргкомитет входят участники "Адыгэ-Хасэ".
 
"Этим самым мы подняли статус "Адыгэ-Хасэ", - сказал Мамед Едиджи.
 
По словам участников, съезда прошел на должном уровне, в хорошей атмосфере, плодотворно.
 
"Единственное, что, на мой взгляд, не доработали участники съезда - они могли бы включить в состав совета "Адыгэ-Хасэ" Адыгеи, состоящий из 37 человек, по одному представителю от разных республиканских общественных движений помощи репатриантам и связям с соотечественниками - "Самгур", "Черкесский конгресс", "Дом адаптации репатриантов", - поделился мнением Куек. - Иногда между этими организациями возникает недопонимание, а так "Адыгэ-Хасэ" стало бы центром решения многих вопросов.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей