Территория массива горы Большой Тхач в Адыгее. Фото с сайта www.adygheya.ru

30 ноября 2010, 09:10

В Адыгее создается некоммерческое партнерство "Природный парк "Горная Адыгея"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоммерческое партнерство "Природный парк "Горная Адыгея" сейчас находится на стадии регистрации в Майкопском районе, администрация которого совместно с негосударственным природоохранным центром "НАБУ-Кавказ" выступил инициатором его создания. Учредителями партнерства стали некоммерческие предприятия и предприниматели в сфере туризма Майкопского района.

"Объединение туристских организаций, всех людей, занимающихся туризмом в Адыгее, в некую ассоциацию или некоммерческое партнерство играет важную роль в вопросе развития туристской отрасли республики, – рассказал председатель комитета Адыгеи по туризму и курортам Владимир Петров. – Пока люди, проживающие здесь и работающие в отраслях сопутствующих туризму, не поймут, что необходимо самим заниматься вопросами охраны природы, развития туризма, ничего у нас получится".

Петров отметил, что в 2011 году будет разрабатываться концепция новой республиканской программы по развитию туризма в Адыгее, кроме того, разрабатываются программы по сохранению природы, по освоению лесов в республике.

"Во всех них должен звучать голос бизнеса, который непосредственно занимается деятельностью в рамках программ. Хотелось бы, чтобы инициатива по сохранению природы Адыгеи, развитию наших рекреационно-туристских ресурсов исходила бы снизу, от жителей республики. Наша задача - оказать содействие в решении этих вопросов", - сказал Владимир Петров.

Он подчеркнул, что необходимость в создании сообщества туристских организаций, которые внятно и в сотрудничестве высказывали бы свое мнение по развитию горной Адыгеи, назрела уже давно. "О создании такой ассоциации мы говорим с 2007 года, однако все это время предложение встречают пассивно", - посетовал Петров.

Снова о создании некоммерческого партнерства в Адыгее заговорили после ознакомительных поездок представителей администрации Майкопского района и комитета республики по туризму и курортам в страны Европы - Австрию, Италию и Германию - территория которых схожа по природно-климатическим условиям и ландшафту с территорией Адыгеи. Поездки были организованы при поддержке "Набу".

"Почему "Набу" заинтересован в развитии Майкопского района? Потому что он является стратегическим районом Адыгеи, это южная горная часть республики, которая активно развивается в рекреационном смысле, - пояснила директор центра "НАБУ-Кавказ" Светлана Дерзиян. - Когда население и регион живут бедно, остановить хищническое отношение людей к природе не представляется возможным, и мы, будучи природоохранной организацией, это понимаем. Когда население станет жить лучше, тогда придет понимание того, что земля – наш общий дом и относиться к нему нужно бережно".

Кроме природных парков Германии, делегаты посмотрели, как развиваются сельские кооперативы в Италии. По словам участников поездок, такая форма управления горными территориями там очень популярна и эффективна.

"Мы получили бесценный опыт, которым решили поделиться с сотрудниками среднего звена – работниками туристского бизнеса, - поделился руководитель управления по туризму и природным ресурсам Майкопского района Иван Бормотов. - А также решили определить основные направления, формы и методы деятельности нового некоммерческого партнерства на основе анализа полученного опыта".

С этой целью в станице Даховской Майкопского района была организована конференция "Новые направления социально-экономического развития муниципального образования "Майкопский район". Ее участниками стали депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи, представители Управления лесами, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, комитета республики по туризму и курортам, администрации района, центра "НАБУ-Кавказ", Кавказского заповедника, а также предприниматели района в сфере туризма.

"Основная цель некоммерческого партнерства - эффективно и динамично развивать потенциал муниципального образования "Майкопский район", основная задача - объединить усилия всех заинтересованных в социально-экономическом развитии района лиц и организаций", - констатировал заместитель главы администрации района Владимир Гладков.

Некоммерческое партнерство "Природный парк "Горная Адыгея" - это открытая организация, в состав которой может войти любой желающий

"Некоммерческое партнерство "Природный парк "Горная Адыгея" сейчас находится на стадии регистрации в Майкопском районе, - добавила Светлана Дерзиян. - Его учредителями стали некоммерческие предприятия и предприниматели в сфере туризма Майкопского района. Устав некоммерческого партнерства уже утвержден. Это – открытая организация, в состав которой может войти любой желающий. На сегодня шесть предпринимателей, работающих в сфере туризма, уже стали членами партнерства".

Председателем попечительского совета партнерства выступил Владимир Гладков. "Сейчас мы имеем разрозненных туроператоров и турагентов, которые представляют услуги в основном по размещению туристов, а по услугам практически ничего нет, - обозначил он проблему. - Планируется, что члены партнерства будут заниматься позиционированием всех туруслуг, разработкой бренда "Горная Адыгея", созданием информационного сайта".

По словам Гладкова, коллегиальным способом будут обсуждаться насущные проблемы, создаваться экологические тропы, решаться проблемы уборки мусора, а поскольку туризм мультипликативен, то и развиваться сельское хозяйство. "Ведь Адыгея – экологически чистый регион, здесь выращивают экологически чистые продукты", - обращает внимание Гладков.

Организаторы конференции утверждают, что у европейцев многому можно поучиться.
 
"В Европе все очень здорово и разумно устроено, глядя на все это, ты просто поражаешься, почему мы до этого не додумались сами! – описывает свои впечатления Светлана Дерзиян. - Первый принцип, по которому там работают – не торопись. Сначала европейцы апробируют свой опыт, и, если что-то не работает, они от этого отказываются, но не совсем, а все время находятся в поиске. Законодательство у них подвижно, оно принимается на несколько лет. И если закон не работает, его отменяют. Этому у них следует поучиться".

В Адыгею турист должен приехать как к себе домой

Делегаты говорят, что приоритет любого турпроекта в Германии – охрана природы. Все действия жителей построены на основе экологического, щадящего использования природы. Во главу угла ставится человек – турист.

"Это должно стать одним из важных факторов и в Адыгее, турист должен приехать в республику, как к себе домой", - сказала Дерзиян.

Как отметили члены некоммерческого партнерства, в первую очередь их внимание приковано к территориям всемирного природного наследия в Адыгее, которых в республике немало. Среди них и "Природный парк "Большой Тхач", и плато Лагонаки.
 
"Хотелось бы видеть их развитыми по типу немецких природных парков, в которые входят и населенные пункты района, и вся инфраструктура, чтобы все это было подчиненно единому бренду "Горная Адыгея", - заключил Гладков.

Сами участники конференции – предприниматели в сфере туризма – восприняли его создание позитивно, но без особой уверенности в эффективности партнерства.

Развитие туризма тормозит не столько разобщенность работников этой сферы, сколько бюрократия

"К сожалению, развитие туризма тормозит не столько разобщенность работников этой сферы, сколько бюрократия: необходимость подписывать массу разных документов на одно простое действие, а также коррупция, - считает предприниматель Василий Чуров. – Вряд ли партнерству под силу тягаться с такими мощными проблемами".

"Проблем в развитии туризма в Адыгее немало, надеюсь, что их можно будет хотя бы не решить, но обсудить с участниками партнерства", - резюмировал в свою очередь предприниматель Асфар Жаде.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Адыгеи предпринимают различные меры для развития в республике туризма. В апреле этого года республиканский комитет по туризму и курортам Адыгеи издал подробный путеводитель по горной части республики для автотуристов. В сентябре Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова совместно с негосударственным природоохранным центром НАБУ-Кавказ выпустили путеводитель по туристскому маршруту №30, известному под названием "Через горы к побережью Черного моря". Осенью в республике открылись курсы по подготовке экскурсоводов и гидов-переводчиков, организованные автономной некоммерческой организацией (АНО) "Санаторно-курортное объединение "Азово-Черноморские курорты".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы пожаловались губернатору на проблему с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей