12 октября 2010, 16:05

В Ростове-на-Дону проходит фестиваль неигрового кино "Свидание с Россией"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону начал работу Всероссийский фестиваль неигрового туристского кино "Свидание с Россией". Идея фестиваля принадлежит Федеральному агентству по туризму России и поддержана Союзом кинематографистов России, администрациями Ростовской области и Ростова-на-Дону.

Цели фестиваля 11 октября озвучили ведущие торжественной церемонии его открытия в Музыкальном театре. По их словам, это "попытка разгадать душу страны, увидеть Россию такой, какая она есть, чтобы от знакомства виртуального перейти к знакомству реальному".

Председатель жюри, глава Гильдии неигрового кино и телевидения Владимир Герчиков отметил, что в конкурсе участвуют 30 картин известных кинематографистов, которые выбраны из 200 фильмов. Из них две работы донских авторов - "Путешествие по Дону" и "Дорогая сердцу обитель". "Не может быть патриотизма без любви. А эту любовь нужно воспитать и у нас, кинематографистов. Здесь много работы", - сказал Герчиков.

Заместитель главы Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, приветствуя участников фестиваля, заявил, что туризм призван поднять не только экономику страны, "но важен идеологически, так как воспитывает любовь человека не только к большой, но и к малой родине". Поэтому, по его словам, Союз кинематографистов с 2011 года утверждает на этом фестивале свой приз.

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев поблагодарил за выбор города в качестве хозяина фестиваля и добавил, что будет счастлив, если, побывав в донской столице, кинематографисты начнут активно снимать Ростов.

На фестиваль приехали именитые гости.

"Фестиваль призван напомнить, что у нас есть великая Россия с Байкалом и Волгой, Доном и Енисеем", - подчеркнул заслуженный артист России Тимофей Федоров. Он также призвал Ростов "никуда не отпускать фестиваль от себя". 

Народная артистка СССР Инна Макарова, спев "Марш высотников", пожелала участникам фестиваля любить Россию, "чтобы не было стыдно перед будущими поколениями". По ее словам, российскому документальному кино не хватает хорошего проката.

Приветствовала фестиваль и заслуженная артистка России Светлана Тома.

На фестивале запланировано пять номинаций. О них рассказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный директор Ростовского туристско-информационного центра Андрей Серов. В номинации "Тихая моя родина" предполагаются показы фильмов об истории и современной жизни городов. В номинации "Портрет на фоне пейзажа" будут соревноваться ленты об известных и неизвестных людях, местах их жизни и творчества. Фильмы о географии и этнографии собрала номинация "Многоликая Россия". Номинация "Святыни России" посвящена святым православным местам. "Живая страна" - это фильмы о фауне России.

"Это первый кинофестиваль неигрового кино, не привезенный в Ростов, а проводимый впервые именно здесь и, можно сказать, для Ростова и созданный", - констатировал Андрей Серов.

Конкурсный показ фильмов проходит в ростовском Доме кино. Киносеансы бесплатны. В последний день фестиваля Владимир Герчиков проведет мастер-класс "Образ России в массовом сознании и на экране".

Отметим, что в Ростовской области постоянно проходят разного рода кинематографические мероприятия. Так, с 18 июля по 1 августа в городе Азове работала летняя российская школа кинематографистов под девизом "Юг России: традиции и современность". В феврале в Ростове-на-Дону прошел благотворительный Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер".

20 октября 2009 года в Ростове-на-Дону в седьмой раз стартовал Международный фестиваль военного кино имени Озерова.

С 10 по 14 ноября 2008 года в ростовском Доме кино проходил Международный социальный кинофестиваль "Время жить". В рамках фестиваля были представлены картины испанских, норвежских, румынских, немецких, французских и российских режиссеров. В сентябре 2008 года в Доме кино Ростова-на-Дону прошел одиннадцатый Манхэттенский фестиваль короткометражного кино.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей