28 февраля 2010, 16:39

В Ростове-на-Дону завершается акция кинофестиваля «Сталкер»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону завершается благотворительный Международный фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер".

Фестиваль открывался показом фильма "Время танцора" и творческой встречей с народным артистом России, кинорежиссером Вадимом Абдрашитовым, многократным призером российских и международных киносмотров, известным широкому зрителю по фильмам "Слово для защиты", "Охота на лис", "Остановился поезд", "Парад планет", "Плюмбум, или Опасная игра".

Фильм "Время танцора", рассказывающий о происходящих сегодня на Кавказе событиях, был удостоен Приза Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев на кинофестивале "Сталкер".



В Ростове в рамках кинофестиваля была показана программа документальных фильмов, объединенных в тематические программы "Кавказ глазами кинематографистов", "Право на память", "Журналисты в "горячих точках".

Живой интерес у представителей общественности вызвал "круглый стол" "Опыт кинематографистов в отражении темы истории и современной жизни Кавказа", передает "Радио Свобода". Как сказал сразу после его завершения генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов, главная цель "Сталкера" - средствами кино формировать правовое сознание общества.

По словам руководителя региональной организации Союза журналистов Веры Южанской, 28 февраля программа посвящена работе журналистов. "Это два документальных фильма: "Илья Гутман. Человек войны и мира" и вторая лента - "Пазл грустного стрингера". Этой же теме посвящен и художественный фильм режиссера Елены Сорокиной "Специалист"", - сказала она.

Региональный этап кинофестиваля "Сталкер" в Ростове-на-Дону провели Гильдия актеров театра и кино России, Донское отделению российского Союза журналистов и Донская государственная публичная библиотеке при финансовой поддержке Европейского Союза. Фестиваль "Сталкер" в Ростове был открыт для широкой зрительской аудитории. На все кинопоказы и творческие встречи вход - свободный.

Отметим, что в Ростове-на-Дону регулярно проходят кинофорумы и кинофестивали самой различной тематики, многие из которых являются международными. Так, 20 октября 2009 года в Ростове-на-Дону в седьмой раз стартовал Международный фестиваль военного кино имени Озерова.

С 10 по 14 ноября 2008 года в ростовском Доме кино проходил Международный социальный кинофестиваль "Время жить". В рамках фестиваля были представлены картины испанских, норвежских, румынских, немецких, французских и российских режиссеров. В сентябре 2008 года в Доме Кино Ростова-на-Дону прошел одиннадцатый Манхэттенский фестиваль короткометражного кино.

Ранее в Ростове также проходили фестивали социального кино. Так, здесь состоялся кинофестиваль по проблемам инвалидов "Кино без барьеров" и правозащитный кинофорум "Сталкер".

Фильмы - участники акции в Ростове-на-Дону.

"Время танцора". Фильм Вадима Абдурашитова. События разворачиваются в одной из горячих точек России. Герои фильма вернулись с войны. "Они победители и побежденные, потому что разучились жить в мире. Война позади, но она рядом и еще убивает. А им так страстно хочется жить. Но как? Это народная драма о войне, прошедшей через каждого", - говорится в описании к фильму.

"Илья Гутман. Человек войны и мира". Документальный фильм об И.Гутмане. Во время Великой Отечественной войны он был фронтовым кинооператором, затем работал на Центральной студии документальных фильмов. Многие его работы вошли в золотой фонд отечественной документалистики. Своими воспоминаниями о талантливом операторе, режиссере-документалисте, замечательном человеке Илье Гутмане делятся его дети - Татьяна и Александр Гутман, кинорежиссер Эльдар Рязанов, актер Алексей Баталов, вдова Юрия Никулина - Татьяна Никулина, режиссер-документалист Иосиф Пастернак.

"Пазл грустного стрингера". Фильм Константина Смирнова. Картина рассказывает о судьбе репортера, освещающего события арабо-израильского конфликта.

"Специалист". Фильм Елены Сорокиной. Картина рассказывае о том, как журналистка приезжает в Москву и устраивается на работу в редакцию ежедневной газеты. За короткое время она становится одним из ведущих интервьюеров, а на личном фронте все складывается как нельзя лучше. "Только одно пугает героиню – каждая ее публикация оказывается последней для ее собеседника, - сказано в описании к фильму. - Окружающие склонны объяснять это мистикой: кто завидует; кто искренне рад за девушку; кто пытается искать ее расположения. Она стоит перед выбором – любовь, слава, карьера или бегство домой".

Фестиваль "Сталкер" существует с 1995 года и ежегодно открывается в Москве. Из фильмов-призеров этого фестиваля формируются программы, презентуемые затем в различных городах России. Главная задача кинофорума, организатором которого выступают Гильдия кинорежиссеров России, Союз кинематографистов РФ и Московское представительство Фонда Форда, - средствами киноискусства пропагандировать идеалы гуманизма, способствовать формированию гражданского общества и правового сознания граждан.


Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей