31 августа 2010, 16:20

Казахстан готов увеличить экспорт зерна в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Казахстан готов рассмотреть все заявки от Азербайджана на поставки зерна. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", заявил посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов. У Казахстана проблем с зерном нет, и, с учетом запасов прошлого года, резервы страны составляют 22 млн тонн, из которых 6-8 млн тонн рассчитаны на экспорт.

При этом посол добавил, что "все заявки от Азербайджана на поставку зерна удовлетворяются". "На сегодняшний день есть договоренности о поставках в этом году 500 тысяч тонн зерна. Однако, с учетом потребностей Азербайджана в 1 млн тонн, казахстанская сторона готова сделать дополнительные поставки", - сказал Примбетов.

В то же время посол констатировал рост цен "с учетом изменившейся мировой конъюнктуры". В настоящее время тонна казахстанского зерна стоит 230 долларов, хотя еще совсем недавно было 160 долларов, уточнил Примбетов.

В свою очередь начальник отдела производства растительных продуктов и продовольственных запасов Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев заявил, что запрет российских властей на экспорт зерна не затронет Азербайджан, "так как основной источник закупок – Казахстан".

По его словам, 85% импорта зерна Азербайджана приходится на долю Казахстана. При этом Велиев признал, что произошедшее в мае-июне в низменных районах страны наводнение, а также чрезвычайная жара и засуха летом оказали "серьезное влияние на снижение урожая и запасов зерновых". Если в прошлом году в стране было произведено 3 млн. тонн зерна, то в этом году урожай составит 2 млн. 10 тыс. тонн, в том числе около 1 млн. 300 тысяч тонн пшеницы. При этом ежегодная потребность Азербайджана в пшенице составляет 1 млн. 560 тыс. тонн.

Представитель Минсельхоза уверен, что дефицита зерна и какого-либо резкого повышения стоимости хлеба не ожидается, поскольку ежемесячно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка закупаются около 87 тыс. зерна

В то же время Минсельхоз обратился в кабинет министров с предложением освободить от НДС импортируемое зерно, муку и др. "Вопрос пока рассматривается. Такой шаг способствовал бы удержанию цен", - сказал Велиев.

Отметим, что в июле 2008 года торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин назвал важным фактором для увеличения товарооборота двух стран отмену в России 40-процентной экспортной пошлины на зерно, выразив надежду, что после этого Россия вновь станет главным поставщиком пшеницы в Азербайджан, вместо Казахстана. Однако 15 августа этого года в России официально вступил в силу запрет на экспорт зерновых.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей