19 июля 2010, 05:00

Фонд «Возвращение»: Волгоград нужно переименовать в Царицын

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты фонда "Возвращение" выступили с инициативой назвать город Волгоград его историческим именем - Царицын.

"Мы предлагаем вернуть Волгограду историческое название XVI века - Царицын", - заявил 18 июля президент фонда Юрий Бондаренко.

По мнению Бондаренко, чтобы все помнили, что там была величайшая битва, прославившая и Россию, и российский народ, центральную улицу в Царицыне нужно назвать Сталинградским проспектом, сообщает "Интерфакс".

Подобное предложение ранее высказал Царицынский молодежный собор "За Веру и Отечество". Его активисты обратились к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко и мэру Волгограда Роману Гребенникову с просьбой создать рабочую группу для изучения общественного мнения по вопросу возвращения городу его исторического наименования.
 
Как сообщил председатель правления собора Константин Казанцев, они ратуют за следующее наименование - "Царицын - город-герой Сталинград", по аналогии с официальным названием северной столицы - "Санкт-Петербург - город-герой Ленинград".
 
Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман согласился с предложением вернуть Волгограду его историческое имя Царицын, данное в честь Царицы Небесной, сообщает "Первая газета".

Напомним, что ранее волгоградские коммунисты выступили с предложением переименования Волгограда в Сталинград, утверждая, что акция привлечет в регион дополнительные инвестиции. С этой инициативой коммунисты региона выступили более 10 лет назад. 30 ноября 2008 года на съезде КПРФ в Москве лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддержал инициативу волгоградских коммунистов о возвращении имени Сталинград Волгограду.

"Кавказский узел" приводил мнение волгоградского политолога-антифашиста Андрея Бачмана, который предлагал прекратить череду переименований областного центра Волгоградской области. Она, по его мнению, должна завершиться возвращением городу его исконного имени - Царицын.

Справка: предшественником фонда "Возвращение" стало движение «Возвращение», образованное в декабре 2006 года по инициативе Юрия Бондаренко. Цель - возвращение исторических названий улицам и городам России, прежде всего, возвращение исконных названий улицам, на которых находятся действующие православные храмы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей