22 июня 2010, 11:09

Диаспоры Волгограда называют абсурдом сведения о возможном теракте на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сведения о том, что 22-23 июня бывшие сотрудники российской военной базы в Ахалкалаки армянской национальности по заданию российских спецслужб взорвут на грузинском участке нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, являются журналисткой "уткой" - такое заявление сделали руководители армянской и грузинской диаспор Волгограда.

Напомним, 16 июня в СМИ просочилась информация о якобы готовящемся 22-23 июня взрыве грузинского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Например, турецкий сайт Haberburhaniye.com разместил информацию о том, что якобы подрывники будут задержаны контрразведкой Грузии. Источники сообщают также, что в качестве исполнителей теракта общественности и прессе предъявят двух этнических армян, ранее служивших на выведенной в 2007 году из Ахалкалаки российской военной базе. В своих заранее записанных показаниях они укажут, что действовали по заданию российских спецслужб.

"Это полный абсурд, очередная "утка", запущенная безответственными журналистами, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Гоксадзе, руководитель Волгоградской общественной организацией грузин "Иберия". - Зачем спецслужбам Грузии нужна эта провокация? Зачем осложнять отношения с дружественным Азербайджаном? Зачем терять доходы от транзита углеводородов по этому нефтепроводу? Зачем рубить сук, на котором сидишь?".

Гоксадзе считает, что эти "абсурдные слухи" распространяют те, "кто пытается получить политические или материальные выгоды от этой провокации".

"Возможно, это очередная игра президента Грузии, - сделал предположение Эдгар Варданян, директор Центра армянской культуры города Волгограда. - На нашей памяти свежи еще воспоминания и о том, как один из подконтрольных президенту Грузии телеканалов показал шоу о якобы вторжении российских войск в Грузию, и взрыв памятника грузинам, погибшим во время войны с фашистской Германией. Думаю, слухи о возможном теракте на нефтепроводе - это очередная игра Саакашвили".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", не вызовет ли эта информация обострения отношений между Арменией, Грузией и Россией, Эдгар Варданян ответил, что, по его мнению, такого межгосударственного конфликта не будет. "Не будет конфликта и между членами наших диаспор", - выразил уверенность лидер армянской общины Волгограда.

Эдгар Варданян рассказал, что грузинская и армянская диаспоры Волгограда очень дружны. Они проводят совместные культурные мероприятия. Недавно прошел грузино-армянский праздник национальной кухни, организатором которого стал Союз армян России и Комитет по делам национальностей и казачества администрации Волгограда.

"Несомненно, это "утка", - сказал в конце интервью по поводу подрыва нефтепровода Эдгар Варданян. - Очередной миф, рожденный чьим-то больным воображением".

Волгоградский политолог Андрей Бачман считает, что провокация со стороны руководства Грузии "вполне возможна".

"Это типичная американская методика возбуждения глобальной истерии в отношении определенного государства, часто применяемая президентом Грузии, - сказал Андрей Бачман. - В данном случае Саакашвили хотел, во-первых, рассорить Армению и Россию. Во-вторых, натравить на Армению Азербайджан в момент, когда эти страны пытаются обустроить мирные отношения. В-третьих, вызвать антиармянские и антироссийские настроения в Турции. И, наконец, напомнить миру о себе любимом, о бескомпромиссном борце с российским империализмом".

Реакция официального Тбилиси на эти сообщения пока неизвестна.

Отметим, что 17 июня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана завершился процесс по делу группы граждан республики, обвиняемых в терроризме. Один из них - Азер Мисирханов по прозвищу "Абдулла" - по данным следствия, планировал в Азербайджане ряд терактов, в том числе подрыв нефтепровода Баку-Новороссийск. Однако вместо этого члены группы по ошибке подорвали бездействующий периферийный трубопровод.

Напомним также, что 21 мая под нефтепроводом "Ширван - Беюкшор" в Гарадагском районе Баку в Азербайджане были найдены два взрывных устройства, как определили специалисты МЧС, - противотанковые мины. Совместно с правоохранительными органами специалисты министерства провели осмотр территории, но других опасных объектов обнаружено не было. О том, имела ли место подготовка теракта, не сообщалось.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей