17 июня 2010, 19:31

В Азербайджане 31 обвиняемый в терроризме приговорен к различным срокам заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу, 17 июня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана, где завершился процесс по делу группы гражданин республики, обвиняемых в терроризме и попытке свержения государственного строя, часть подсудимых заявила о своей невиновности.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", суд приговорил: Асифа Амикишили и Рашида Мустафаева к 15 годам лишения свободы, Эмиля Шихалиева к 14 годам, Махира Аллахвердиева и Фирдовси Гулиева - к 13 годам, Васифа Омарова, Эльмаддина Фараджева и Фаига Джафарова - к 12 годам, Ибадата Алазова и Теймура Ахундова - к 11 годам, Амиля Халилова, Кямрана Ильясова, Эльнура Газиева и Эльшана Турускера - 10, Джейхуна Алиева, Зейнала Акперова и Махира Абдуллаева - девяти годам, Турала Гасанова, Эмина Джами и Мехти Керимова - восьми, Вусала Исаева, Аликерема Мамедова и Рашада Набиева - семи годам, Рамиля Фарзалиева - шести годам, Намика Мамедова, Эльчина Джанагаева - пяти, Вугара Абдуллаева, Арифа Ибрагимова, Фуада Мовсумова и Рашада Махмудова - четырем, Бахтияра Мустафаева - трем годам лишения свободы.

31 обвиняемый признан виновным в "создании незаконных вооруженных формирований", "попытке терроризма группой лиц", "хранении оружия и взрывчатки", "изготовлении взрывчатых веществ", "разбое", "контрабанде оружия", "приобретении и хранении наркотиков".

В ходе процесса некоторые подсудимые частично признали свою вину, часть - заявили о своей невиновности.

Обвиняемые Эмин Джами, Вусал Исаев, Эльнур Газиев и ряд других подсудимых вообще отказались от услуг адвокатов.

"У нас нет средств, чтобы нанять адвоката. А назначаемому государством адвокату мы не доверяем. И вообще, в условиях судебной системы Азербайджана бессмысленно нанимать адвокатов, поскольку суд все равно выполняет заказ следствия", - ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла" родственник одного из подсудимых, пожелавший остаться неназванным.

Согласно материалам следствия руководителем группировки считается Азер Мисирханов по прозвищу "Абдулла". В 2001 году он был задержан при переходе госграницы и осужден. После освобождения он продолжил незаконные действия и вовлек в свою новую группу вышеназванных лиц (в конце 2009 г. он был убит в ходе военной операции международных сил в Афганистане).

Мисирханов, по данным следствия, планировал в Азербайджане ряд терактов, чтобы посеять панику среди населения в преддверии президентских выборов 2008 года, а также подрыв нефтепровода Баку-Новороссийск. Однако вместо этого члены группы по ошибке подорвали бездействующий периферийный трубопровод.

Следствие также считает, что члены группы скупали оружие, которое позже было обнаружено в тайниках. У обвиняемых был изъят целый арсенал оружия, в том числе несколько гранатометов.
Члены группы 28 марта 2007 года совершили разбойное нападение на работников пункта по обмену валют и ранили их. Они также планировали похитить автомобиль, перевозивший деньги компании "Вейсялоглу".

Следствие также считает, что обвиняемые помогли покинуть страну одному из лидеров экстремистской группы "Лесные браться" Самиру Мехтиеву по прозвищу "Сулейман" (этот человек обвиняется в совершении теракта в мечети "Абу-Бекр" 17 августа 2008 г. в Баку). В начале 2010 года Мехтиев был задержан в Пакистане и в марте доставлен в Баку.

В последнее время, в Азербайджане по обвинению в терроризме и религиозном экстремизме были осуждены несколько групп.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2009 года в Суде по делам о тяжких преступлениях Азербайджана завершился процесс по уголовному делу незаконного вооруженного формирования "Лесные братья", члены которого обвинялись в терроризме и других преступлениях. Суд, признав подсудимых виновными по целому ряду статей Уголовного кодекса, приговорил их к различным срокам наказания.

12 октября 2009 года в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством Афгана Гаджиева завершился судебный процесс над 13 гражданами Азербайджана, которые участвовали в незаконных вооруженных формированиях в Афганистане и Пакистане. Часть подсудимых была осуждена, часть освобождена прямо в зале суда.

5 октября 2009 года в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана был оглашен приговор по делу граждан Ливана и Азербайджана, обвиняемых в сотрудничестве с зарубежными террористическими организациями.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей