07 мая 2010, 21:30

Власти Чечни окажут помощь ветеранам ВОВ, живущим на улице Ахмада Кадырова в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Чеченской Республики окажет материальную помощь участникам Великой Отечественной войны, живущим на улице имени Ахмата-хаджи Кадырова в районе Южное Бутово российской столицы. Чечня также выделила средства на благоустройство этой улицы. 

"По распоряжению президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые проживают на улице носящей им нашего первого президента Ахмата-хаджи Кадырова в Южном Бутово, будет оказана материальная помощь. Кроме того, они получат подарки и цветы ко Дню Победы. Этот шаг - дань уважения ко всем ветеранам ВОВ. сражавшимся на фронтах Великой Отечественной", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель министерства труда, занятости и социального развития Чечни.

"Согласно полученным из администрации Южного Бутово сведениям, на улице Ахмата-хаджи Кадырова в Москве на данный момент проживает 15 участников Великой Отечественной войны. Помимо подарков и материальной помощи для них планируется также устроить праздничное представление", - сказал он.

Собеседник отметил также, что ранее на улице Ахмада Кадырова в Южном Бутово по инициативе руководства Чечни и на выделенные из республики средства были начаты работы по ее благоустройству.

В управе района Южное Бутово корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию чеченских властей. В отделе по социальным вопросам сообщили, что ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на улице Ахмада Кадырова, действительно получили подарки от руководства Чечни, однако от дальнейших комментариев в соцотделе отказались, сославшись на отсутствие официального запроса.

В свою очередь заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Борис Сагинадзе рассказал, что чеченская сторона уже приступила к работам на улице Ахмада Кадырова. "Да, они развернули там какую-то деятельность, но в эти дни я не ходил туда, поэтому не могу сообщить подробности. Насколько я знаю, там предусмотрено озеленение газона, установка малых архитектурных форм, ограждение бордюрным камнем дорог - в общем, все, что входит в понятие благоустройство дворов. Чеченская сторона собирается взять на себя все расходы, но пока о результатах говорить рано. Работы планируется закончить в первой половине августа", - уточнил Сагинадзе.

Между тем информационный портал района Бутово со ссылкой на корреспондента Сити-FM сообщил, что 7 мая были задержаны шесть активистов "Движения против нелегальной иммиграции", которые на митинге в честь юбилея Победы "стали раздавать листовки с призывом собрать "народный сход" на Большой Бутовской улице, у здания управы, и потребовать переименовать улицу Кадырова в улицу Памяти псковских десантников". По информации издания, "в отделе милиции с ними провели разъяснительную беседу, а затем отпустили".

В то же время пресс-секретарь "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Алла Горбунова заявила о непричастности к ДПНИ молодых людей, раздававших листовки на митинге. При этом она предположила, что название организации всплыло из-за того, что ранее ДПНИ уже выступало за переименование улицы Кадырова в улицу Памяти псковских десантников.

"В этом году ДПНИ не проводило такую акцию, наверное, это были представители других националистических организаций. Нас, видимо, перепутали по ошибке, по старым заслугам. В 2007 году мы выступали с призывом переименовать улицу Кадырова в улицу Памяти псковских десантников. Видимо, наш пример оказался заразительным", - пояснила Горбунова.

Комментируя происшествие, пресс-секретарь ДПНИ поддержала призывы молодых людей, распространявших листовки, а также охарактеризовала Кадырова как "неоднозначную фигуру". "С одной стороны он Герой России, а с другой - его прошлое очень специфично. Более того, геноцид русских в Чечне - это доказанный факт, и, безусловно, Кадыров имеет к нему отношение", - считает представитель движения.

Кроме того, Горбунова напомнила, что московской улице присвоено имя Кадырова в нарушение городского закона, согласно которому запрещено присваивать улицам Москвы имена известных граждан ранее, чем через 10 лет после их смерти: "Закон был проигнорирован, и насколько я понимаю, вразумительного ответа по этому поводу добиться так и не удалось. По моим сведениям, кто-то из националистов собирается обратиться в суд, чтобы отменить незаконное решение".

Тем временем в Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы рассказали, что в 2004 году улице Кадырова было присвоено имя погибшего руководителя Чеченской Республики в соответствии с указом президента России Владимира Путина, а легитимность это решение получило "задним числом".

"Был указ президента России по увековечиванию памяти Кадырова, в связи с чем и приняли решение присвоить улице это имя. Что касается московского закона, то в него уже внесены изменения. Правда, их приняли немного позже, но, тем не менее, все предыдущие решения получили легитимность задним числом. Срок десять лет сохранился, только теперь появились исключения - указ президента и решение мэра Москвы", - разъяснила сотрудница межведомственной комиссии.

В ОВД по району Южное Бутово отказались комментировать задержание молодых людей, раздававших листовки, посоветовав корреспонденту "Кавказского узла" обратиться в пресс-центр УВД по Юго-Западному административному округу. С пресс-центром УВД по ЮЗАО связаться не удалось.

В самой Чечне к 9 мая всем ветеранам ВОВ будет оказана материальная помощь в размере 20 тысяч рублей. Власти республики ранее решили вопросы выделения жилья и обеспечения их автотранспортом. В настоящее время в Чечне проживает 143 участника Великой Отечественной.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей