06 мая 2010, 12:20

В Москве были задержаны сторонники переименования улицы имени Ахмада Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько участников акции, посвященной предстоящему 65-летию Победы, в Москве призывали обратиться с требованием к властям о переименовании названия улицы Ахмада Кадырова, за что и были задержаны представителями правоохранительных органов. После проведения профилактической беседы они были отпущены, сообщил источник в правоохранительных органах города.

Напомним, решение о том, что одна из улиц Москвы получит имя погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова, правительство российской столицы приняло 17 августа 2004 года. Именем А.Кадырова была названа новая улица в Южном Бутове, одном из развивающихся в настоящее время жилых районов Москвы.

Акция с участием 40 человек, посвященная предстоящему 65-летию Победы, прошла вечером 5 мая на юго-западе Москвы. "По окончании митинга были задержаны шесть его участников, которые распространяли среди прохожих листовки с призывом собраться на новый митинг и обратиться с требованием к властям о переименовании названия улицы Кадырова", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

Акция проходила на улице Кадырова в Южном Бутове неподалеку от станции метро "Бунинская аллея". Источник отметил, что после проведения профилактической беседы задержанные были отпущены.

Официальной информации об инциденте пока нет.

Отметим, что некоторые жители Москвы до сих пор не согласны с названиями улиц, особенные споры вызывает улица им. Ахмада Кадырова, так как дать новой улице имя Кадырова пришлось в нарушение Закона города Москвы № 40-70 от 08 октября 1997 года “О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы”, пишет газета "Неделя". Согласно этому закону, присвоить новой улице чье-то имя можно лишь по прошествии десяти лет со дня смерти данного лица.

Еще в 2004 году секретарь городской межведомственной комиссии по наименованиям территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Москвы Наталья Кельцева, комментируя "Коммерсанту" этот факт, заявила, что нарушить свой же закон московским властям пришлось, так как "это особый случай". "Был указ сверху от президента Владимира Путина, так что не нужно акцентировать на этом внимание", - сказала тогда Кельцева, добавив, что "будущая улица имени Кадырова пока есть только в проекте застройки".

В настоящее время улица уже существует, и власти Чечни намерены ее благоустроить. Работы по благоустройству улицы поручены депутату Госумы от Чечни Адаму Делимханову. На месте, где начинается улица имени А. Кадырова, установят красный гранит, на котором будут высечены слова "улица названа в честь первого президента ЧР, Героя России Ахмата Кадырова, отдавшего жизнь за целостность России".

Кроме того, вдоль улицы будут установлены фонари и посажены клены, планируется строительство фонтана. Во дворах многоэтажных домов специалисты-дизайнеры произведут ландшафтные работы, обустроят детские игровые и спортивные площадки, установят беседки, скамейки и мостики. Средства на проведение работ выделены из Регионального общественного фонда имени А. Кадырова, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", отец нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе в Грозном, когда под центральной трибуной стадиона, на котором проходил концерт в честь Дня Победы, сработало мощное взрывное устройство. Ответственность за организацию террористического акта против Кадырова взял на себя убитый в Чечне командир боевиков Сулейман Имурзаев, более известный как Хайрулла.

Сразу после смерти Ахмада Кадырова в Чечне, в первую очередь с подачи его сына Рамзана, ставшего впоследствии президентом Чечни стал возводиться своеобразный культ Ахмат-Хаджи Кадырова. Его именем названы проспект в Грозном, главный спорткомплекс столицы Чечни (бывший "Динамо"), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, рассчитанная на 10 тыс. мест, и, по словам официальных лиц республики, являющаяся крупнейшей в Европе. В родовом селении президента Чечни Рамзана Кадырова Центарой (Хоси-Юрт) строится копия этой мечети.

25 марта текущего года депутаты парламента Чечни приняли постановление об учреждении ежегодной премии и медали имени Ахмада Кадырова. Эта награда, по замыслу чеченских парламентариев, должна стать своеобразным аналогом Нобелевской премии мира. Кроме того, от чиновников Чечни даже несколько раз поступали предложения переименовать Грозный в Ахмад-Калу в честь Ахмада Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей