24 апреля 2010, 16:40

После выплаты штрафа задержанный в Грузии российский танкер освобожден

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский нефтяной танкер "Саратов сити", задержанный ранее в грузинском порту Батуми за загрязнение моря, после выплаты судовладельцами штрафа покинул территориальные воды Грузии, сообщили представители Службы береговой охраны Грузии (СБОГ).

Факт загрязнения моря был зафиксирован 18 апреля во время плановой инспекции, проведенной в порту Батуми сотрудниками СБОГ и министерства охраны окружающей среды Грузии. Они обнаружили, что с борта танкера в море была слита нефть.

Танкер был задержан, но капитан и экипаж, состоящий из14 граждан России, не были задержаны, так как в соответствии с законами Грузии за подобные нарушения полагается штраф, выплачиваемый владельцами судна, передает ИТАР-ТАСС.

Экипаж все последние дни продолжал плановые работы в порту и не был ограничен в передвижении. А после выплаты судовладельцами штрафа в размере около 37 тысяч долларов получил право свободного плавания и минувшей ночью покинул территориальные воды Грузии, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что это не первое задержание российского судна. Так, в апреле 2009 года корабль береговой охраны Грузии задержал теплоход "В.Успенский" также экипажем из 14 граждан России. Судно шло из турецкого порта Хопо в Россию под флагом Камбоджи. Грузинские пограничники утверждали, что теплоход вторгся в территориальные воды Грузии. Позже судно было отпущено, с команды сняли все обвинения.

Также в прошлом году грузинскими военными кораблями были задержаны, по меньшей мере, четыре торговых судна, следовавших в Абхазию или возвращавшихся оттуда с мирными грузами: уголь, древесина, металлолом и тому подобное. Абхазская сторона настаивала на расследовании задержания этих судов, а руководство Пограничной службы ФСБ России заявило, что российские пограничники в акватории Черного моря будут задерживать суда из Грузии в акватории Абхазии

В свою очередь, МИД Грузии заявило, что действия Российской Федерации по размещению российских пограничных катеров в водах Абхазии квалифицируются как пиратство и преследуют цель "усиления оккупационного военного контингента". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей