20 апреля 2010, 03:00

Грузия подозревает российский танкер в загрязнении Черного моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в акватории порта Батуми пограничники в связи с фактом загрязнения Черного моря задержали танкер "Саратов сити", плавающий под российским флагом.

Как сообщили в пограничной полиции Грузии, танкер был задержан 17 апреля. Сколько моряков находится на судне, неизвестно.

Судно было задержано в результате проведения погранично-полицейских мероприятий у первого причала Батумского морского порта, пишет Georgia Times. В ведомстве отметили, что, если факт загрязнения моря танкером подтвердится, дело будет передано в грузинский суд. В настоящее время ведется делопроизводство по пункту 2 статьи 58 Кодекса правонарушений Грузии, отмечает Грузия Online.

Танкер "Саратов Сити" построен в 1996 году. Длина судна составляет 123 метра, ширина танкера 15 метров. Судовладельцем танкера является ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер", судно приписано к порту Астрахани.

Отметим, что это не первое задержание российского судна. Ровно год назад - в апреле 2009 года - корабль береговой охраны Грузии задержал теплоход "В.Успенский" с экипажем из 14 граждан России, который шел из турецкого порта Хопо в российский порт Азов под флагом Камбоджи. "В.Успенский" водоизмещением 5 тысяч 379 тонн принадлежит ростовскому оператору "Волго-Дон Шиппинг". Cудно было отконвоировано на рейд порта Батуми. Как тогда сообщили в пограничной службе Грузии, причиной задержания стало нарушение правил судоходства. Грузинские пограничники утверждали, что теплоход вторгся в территориальные воды Грузии. Сообщалось, что ведется расследование, по окончании которого капитану судна будет предъявлено обвинение в суде. Однако позже судно было отпущено, с команды сняли все обвинения.

Служба береговой охраны Грузии за год по обвинениям в нарушении правил судоходства и загрязнения моря задерживает около 10 иностранных судов, сообщает Newsru.com. Часто суд на них налагает штраф.

Так, в июне прошлого года Батумский городской суд в соответствии с Кодексом административных правонарушений присудил штраф в пользу Грузии в размере 65 тыс 325 лари (более 39 тыс. долларов) сухогрузу под турецким флагом "Абит Бешер". Судно было задержано 16 июня в акватории Батуми пограничниками батумского регионального управления пограничной полиции вместе с сотрудниками конвенционной инспекции по факту загрязнения моря.

В конце апреля 2009 года пограничники Грузии также задержали турецкое судно New Star, на котором находились 11 членов экипажа. По данным погранполиции, "на законное требование остановиться сухогруз не отреагировал, продолжал путь и опасное маневрирование".

А в начале апреля было задержано грузинскими пограничными катерами в нейтральных водах турецкое судно "Денфа Демет", доставившее в Абхазию тысячу тонн горюче-смазочных материалов.

 

Всего в прошлом году грузинскими военными кораблями были задержаны, по меньшей мере, четыре торговых судна, следовавших в Абхазию или возвращавшихся оттуда с мирными грузами: уголь, древесина, металлолом и тому подобное. Абхазская сторона настаивала на расследовании задержания этих судов, а руководство Пограничной службы ФСБ России заявило, что российские пограничники в акватории Черного моря будут задерживать суда из Грузии в акватории Абхазии

В свою очередь, МИД Грузии заявило, что действия Российской Федерации по размещению российских пограничных катеров в водах Абхазии квалифицируются как пиратство и преследуют цель "усиления оккупационного военного контингента".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей