17 апреля 2010, 14:30

В Адыгее против неплательщиков алиментов возбуждают уголовные дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные приставы-исполнители Управления федеральной службы судебных приставов РФ по Адыгее с начала 2010 года возбудили 37 уголовных дел по статье "злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

Еще более 3 тысяч исполнительных производств данной категории находится на исполнении у судебных приставов.

"Чаще всего среди должников - люди, ведущие асоциальный образ жизни, нигде не работающие, употребляющие спиртные напитки, долг которых по алиментам достигает десятки тысяч рублей. Со многими должниками судебным приставам приходится работать уже в принудительном порядке, применяя все предусмотренные законом меры воздействия", - рассказали в пресс-службе УФССП РФ по республике.

По словам источника, последней мерой является привлечение должников к уголовной ответственности. "Наказание, которое ждет алиментщиков, - обязательные работы на срок до 180 часов либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев", - цитируют "Юга.ру" представителя пресс-службы ведомства.

В прошлом году злостных неплательщиков алиментов в республике также оказалось немало, пишет "Комсомольская правда-Краснодар". "В прошлом году было возбуждено 150 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты алиментов, - рассказали в пресс-службе УФССР РФ по Адыгее. - По ста уголовным делам судами вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде обязательных исправительных работ".

Кроме того, в прошлом году приставами произведено 114 арестов имущества должников по исполнительным документам данной категории, а в списке "невыездных" оказалось 184 злостных неплательщика алиментов.

При этом многие из должников являются безработными, поэтому 167 человек направлены в центры занятости населения для дальнейшего трудоустройства. "Центрами занятости населения решен вопрос о трудоустройстве 76 граждан-должников, 87 должников встали на учет. Из их пособий и удерживаются алименты", - отметили ранее в ведомстве.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", подводя итоги работы региональных Управлений Федеральной службы судебных приставов в южных регионах России за 2009 год, приставы подчеркивали, что усилить эффективность работы с должниками-алиментщиками помогают новые меры воздействия на таких родителей, в частности новые приемы социальной рекламы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей