13 апреля 2010, 16:55

В Кабардино-Балкарии опасаются, что недавняя массовая драка повредит имиджу республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Янтарный Прохладненского района Кабардино-Балкарии 15 апреля соберется казачий круг, чтобы обсудить ситуацию в связи с произошедшей дракой между молодежью селений Алтуд и Янтарное.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил исполняющий обязанности атамана Янтарненской казачьей общины Александр Павловский. По его словам, казаки намерены создать народную дружину для недопущения впредь подобных инцидентов.

Напомним, что 7 апреля после двух футбольных матчей произошла массовая драка между молодежью селения Алтуд и поселка Янтарное Прохладненского района, в результате которой пострадали шесть человек.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» депутат парламента республики, житель города Прохладного Игорь Логвиненко, сегодня в Прохладном состоялось заседание комиссии по повышению роли общественности в противодействии экстремизму и терроризму, на котором наряду с другими вопросами обсуждалась указанная драка.

«Глава администрации района Иван Гертер выразил мнение, что ни в коем случае нельзя допустить эскалации напряженности, чтобы не пострадал имидж республики», - сообщил Логвиненко.

Сам он также считает, что ситуацию нужно умиротворить как можно быстрее. «Молодежь регулярно дерется на танцах, на дискотеках, но ранее никогда эти драки не переводились в межнациональное русло. Я и сам не раз дрался», - сказал Логвиненко.

По мнению депутата, этот инцидент может отрицательно отразиться на социальном самочувствии местных жителей и способствовать оттоку молодежи.

О случившемся в поселке Логвиненко, со слов очевидцев, рассказал следующее: 7 апреля в Янтарном состоялся футбольный матч, после которого произошла драка между молодежью сел Янтарный и Алтуд. Инициатором драки стал подросток, который живет в Алтуде, но учиться в Янтарненской школе. У него якобы кто-то из старших учеников регулярно отнимал деньги. Подросток привел из села группу поддержки около 30 человек и показывал пальцем на тех, кого надо бить.

На стороне янтарненцев выступила молодежь из селения Прималкинское. В результате драки пострадали шесть человек, при этом у одного из пострадавших по фамилии Мезикин, было выбито два зуба.

Инцидент может отрицательно отразиться на социальном самочувствии местных жителей и способствовать оттоку молодежи

Вызванный к месту драки помощник участкового милиционера, по словам очевидцев, мер не предпринял. По этому поводу, как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Прохладненском РОВД, в настоящее время проводится служебное расследование.

«Дело на контроле у министра внутренних дел», сообщили в РОВД. По поводу инцидента они сказали, что «старший брат заступился за младшего, у которого регулярно отнимал деньги подросток». Никакой межнациональной подоплеки в случившемся в РОВД не видят и считают, что инцидент раздули СМИ.

В самом Янтарном корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что никогда раньше таких происшествий в поселке не было.

В УФСБ РФ по КБР категорически опровергли какое либо давление на участников инцидента. «Мы об этом ничего не знаем», - заявила руководитель пресс-службы Наталья Боровинская. Напомним, что родители причастных к драке детей сообщали о том, что представители этого ведомства угрожают им и требуют отказаться от заявлений, утверждая, что сотрудники ФСБ разберутся со всем «на своем уровне».

Ранее в МВД Кабардино-Балкарии уже отмечали, что в республике участились массовые драки среди молодежи. В частности, такая драка произошла 13 ноября прошлого года в курортной части города.

Отметим, что год назад - в марте 2009 года - в связи с участившимися драками правоохранительные органы Кабардино-Балкарии решили привлечь местных спортсменов к профилактике нарушений общественного порядка. Планировалось, что спортсмены будут патрулировать улицы своих поселков. По мнению правоохранителей, молодые спортсмены смогут и задержать нарушителей, и найти общий язык со сверстниками. Участники Общественного совета при УВД также обратились за помощью к представителям национальных культурных центров с просьбой "быть ближе к молодежи".

Кроме того, в станицах Котляревская и Октябрьская Майского района Кабардино-Балкарии, чтобы пресечь массовые драки между станичной молодежью и приезжими, в феврале прошлого года также появилась идея о создании отрядов добровольных народных дружинников.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей