13 апреля 2010, 07:52

В Кабардино-Балкарии произошла массовая драка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту массовой драки в Прохладненском районе республики.

Как сообщили в МВД по республике, 7 апреля после двух футбольных матчей произошла массовая драка между молодежью селения Алтуд и поселка Янтарное Прохладненского района, в результате которой пострадали шесть человек.

"По заявлениям родителей пострадавших по данному факту возбуждено уголовное дело статье "побои", - сообщил источник. Санкция данной статьи предусматривает арест на срок до трех месяцев, передают "Вести-Северный Кавказ".

Участковые не приняли надлежащих мер по  пресечению конфликта на ранней стадии

Источник в МВД также добавил, что установлен факт нарушения учетно-регистрационной дисциплины со стороны участковых инспекторов милиции, не принявших надлежащих мер по регистрации случившегося в установленном порядке и пресечению конфликта на ранней стадии, отмечает портал "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

"Материалы о несвоевременной регистрации преступления должностными лицами направлены для проведения проверки в следственное управление СКП по КБР", - пояснил он, отметив, что на период проверки участковые уполномоченные милиции отстранены от исполнения служебных обязанностей.

По инициативе МВД по Кабардино-Балкарии 13 апреля в Прохладненском районе состоится сход, на который приглашены представители общественности, казачества, православного и мусульманского духовенства, на которых предполагается выработать комплекс превентивных мер по поддержанию стабильности. С 14 по 16 апреля 2010 года аналогичные сходы пройдут во всех населенных пунктах района, сообщает Северо-Кавказское новостное агентство.

При этом в МВД Кабардино-Балкарии заявляют, что массовая драка не была межнациональным конфликтом.

"Имевшие место разногласия между молодежью соседних населенных пунктов носили бытовой характер и не имеют межнациональной окраски. Своевременными действиями сотрудников ОВД все участники драки установлены и доставлены в опорный пункт милиции для дальнейшего разбирательства", - отмечают в пресс-службе республиканского МВД.

Инциденты между молодыми людьми происходят независимо от национальной или другой принадлежности. Подростки всегда выясняют отношения, это свойство их психики: стенка на стенку, улица на улицу

"Хулиганские действия молодежи, - пояснила, в свою очередь, глава администрации села Алтуд Хаужан Балкарова, - нельзя рассматривать как межнациональный конфликт. Инциденты между молодыми людьми происходят независимо от национальной или другой принадлежности. Подростки всегда выясняют отношения, это свойство их психики: стенка на стенку, улица на улицу".

"Мы разговаривали с родителями, - отметила глава администрации с. Янтарное Елена Гриценко, слова которой приводит ИА Regnum. - Они не одобряют поведения своих детей, на пустом месте, "слово за слово", втягивающихся в ничем не обоснованные препирательства, иногда на кулаках".

Между тем, родители участвовавших причастных к драке детей сообщают о том, что давлении со стороны представителей ФСБ по республике. Представители этого ведомства угрожают родителям школьников требуют отказаться от заявлений, утверждая, что сотрудники ФСБ разберутся со всем «на своем уровне».

Ранее в МВД Кабардино-Балкарии уже отмечали, что в республике участились массовые драки среди молодежи. В частности, такая драка произошла 13 ноября прошлого года в курортной части города.

Отметим, что год назад - в марте 2009 года - в связи с участившимися драками правоохранительные органы Кабардино-Балкарии решили привлечь местных спортсменов к профилактике нарушений общественного порядка. Планировалось, что спортсмены будут патрулировать улицы своих поселков. По мнению правоохранителей, молодые спортсмены смогут и задержать нарушителей, и найти общий язык со сверстниками. Участники Общественного совета при УВД также обратились за помощью к представителям национальных культурных центров с просьбой "быть ближе к молодежи".

Кроме того, в станицах Котляревская и Октябрьская Майского района Кабардино-Балкарии, чтобы пресечь массовые драки между станичной молодежью и приезжими, в феврале пролого года также появилась идея о создании отрядов добровольных народных дружинников.

Напомним также, что 23 сентября 2005 года в Нальчике произошло массовое столкновение между местными и чеченскими студентами. По некоторым данным, в нем участвовали около 200 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей