Чечня, Урус-Мартан. Фото с сайта www.panoramio.com/photo/15918843

08 апреля 2010, 21:20

Евросуд признал власти РФ ответственными за похищение и вероятное убийство двоих жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе "Абаева и другие против России", постановив, что российские власти должны выплатить родственникам похищенных граждан Чечни Магомед-Али Абаева и Анвара Шаипова компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб.

Жалоба была подана в ЕСПЧ пять лет назад родственниками Магомед-Али Абаева и Анвара Шаипова, которые были незаконно задержаны сотрудниками российских силовых структур и затем пропали без вести.

Как сообщает Правозащитный центр "Мемориал", 13 сентября 2000 года силовики задержали молодых людей на блокпосту, расположенном в 50 метрах от дома Абаевых на улице Ленина в городе Урус-Мартане Чеченской Республики, и отвезли их в подразделение федеральных сил на территории швейной фабрики.

Очевидцы задержания - двое жителей Урус-Мартана, живущих поблизости, - сразу сообщили о задержании родственникам Абаева. Те пошли к блокпосту, чтобы выяснить причины задержания. Военные ответили, что во дворе фабрики у Абаева и Шаипова проверят документы, после чего их отпустят.

Пока родственники ждали освобождения молодых людей, к фабрике подъехала серая машина УАЗ без номеров. Военные пропустили машину во двор, через некоторое время она выехала обратно. После этого военные объявили, что задержанные были выпущены с другой стороны фабрики. Однако с другой стороны тоже дежурили люди, ждавшие освобождения задержанных, и они не видели, чтобы кто-то выходил с фабрики.

Домой молодые люди так и не вернулись. Их местонахождение до сих пор установить не удалось.

В день исчезновения Абаева и Шаипова их родственники встретились с заместителем главы администрации Урус-Мартановского района Лечи Мамацуевым, ответственным за связи с силовыми структурами. Мамацуев сообщил им, что, по его сведениям, Абаева и Шаипова увезли в группировку федеральных сил "Запад", располагавшуюся у села Танги-чу Урус-Мартановского района. Глава администрации пообещал, что на следующий день, 14 сентября, задержанных привезут в Урус-Мартан.

Однако Абаева и Шаипова так и не освободили. Мамацуев сообщил, что в группировке "Запад" произошла смена военнослужащих, и он не может выяснить, куда увезли задержанных. Он предположил, что их могли отправить на главную военную базу федеральных сил в Ханкале в пригороде Грозного или в следственный изолятор в Чернокозово.

Родственники продолжали искать Абаева и Шаипова. Официальной информации им получить так и не удалось. Примерно через две недели после задержания в их дом пришел молодой чеченец, который сообщил, что видел Анвара Шаипова в расположении 245-го мотострелкового полка, входящего в группировку федеральных сил "Запад". Молодой человек сказал, что сам находился там в качестве задержанного и был отпущен.

Только через два с половиной года после задержания, 6 февраля 2003 года, прокуратура Урус-Мартановского района возбудила уголовное дело о похищении, однако через год расследование дела было приостановлено. Урус-Мартановский суд признал это решение обоснованным. 8 февраля 2005 года Верховный суд Чечни подтвердил решение, а 9 сентября 2005 года родственники пропавших молодых людей обратились в ЕСПЧ.

Еще через пять лет Евросудом было вынесено решение по делу "Абаева и другие против России". ЕСПЧ признал, что ответственность за похищение и вероятное убийство родственников заявителей лежит на представителях государства и что власти не провели эффективное расследование преступления.

Суд признал, что в отношении родственников заявителей были нарушены статьи 2 (право на жизнь), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты), а также статья 3 (запрет пыток) Европейской конвенции по правам человека.

ЕСПЧ постановил выплатить родственникам каждого из похищенных компенсацию в размере 60 тысяч евро за моральный ущерб и 12 тысяч евро некоторым из заявителей за материальный ущерб. Суд также обязал российские власти выплатить представителям заявителей 2 115 евро за предоставленные услуги.

Интересы заявителей представляли Правозащитный центр "Мемориал" и Европейский центр защиты прав человека (EHRAC, Лондон).

Напомним, что в феврале этого года Россия проиграла в Страсбургском суде еще два дела по искам жителей Чечни об исчезновении их родственников. Как говорится в заявлении ЕСПЧ, Москва должна выплатить истцам 120 тысяч евро, не считая судебных издержек.

В том же месяце Европейский Суд по правам человека уже выносил решения по двум жалобам на российские власти в связи с нарушением ими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Оба решения были вынесены не в пользу Российской Федерации. Интересы заявителей в обоих случаях представляли Правозащитный центр "Мемориал" и Европейский центр защиты прав человека (ЕHRAC, Лондон).

Напомним, что по итогам 2009 года Россия заняла первое место по числу исков, поданных против нее и ожидающих рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Общее количество поступивших из России в 2009 году исков превышает 13,6 тысяч, а всего на рассмотрении в Страсбургском суде находится 33,5 тысяч исков против российских властей. Большинство поданных из России исков касаются событий в Чечне.

В 2009 году из республики в Европейский суд по правам человека поступило сто новых жалоб. В основном обращения касаются задержания и исчезновения родственников заявителей. 55 постановлений, вынесенных в Страсбурге в прошедшем году, были по делам из Чеченской республики, к ним добавились жалобы из Ингушетии.

Между тем, в настоящее время остро стоит вопрос об исполнении Россией постановлений Евросуда. Ранее об этом заявляла и международная правозащитная организация Human Rights Watch, подчеркивая, что в рассмотренных организацией 33 делах по заявлениям жителей Чечни до сих пор ни один человек не привлечен к ответственности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей