01 апреля 2010, 08:40

Министр транспорта РФ обещал Волгограду помочь запустить новые станции метротрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр транспорта РФ Игорь Левитин поддержал Волгоград в вопросе выделения из федерального бюджета финансовой помощи для скорейшего завершения строительства  второй очереди подземной линии метротрама. 

В пресс-службе мэрии Волгограда корреспонденту "Кавказского узла" напомнили, что в ходе своего визита в Волгоград в составе государственного оргкомитета "Победа" министр транспорта РФ Игорь Левитин вместе с главой города Романом Гребенниковым и заместителем губернатора Александром Быкасовым посетили готовящуюся к вводу станцию метротрама "Профсоюзная" в Ворошиловском районе. 

"Запуск второй очереди скоростного трамвая имеет для транспортного сообщения Волгограда первостепенное значение, - сообщила сотрудница пресс-службы мэрии Лариса Караулова. - С введением ее в эксплуатацию волгоградцы получат беспересадочную транспортную связь между пятью районами города". 

Сейчас строительство трех подземный станций – "Профсоюзная", "ТЮЗ" и "Ельшанка" - находится на завершающей стадии. Для окончания всех строительно-монтажных работ на объекте необходимо 756,5 миллиона рублей. 236 из них заложены в этом году в городском и областном бюджетах. Недостающая сумма – более 520 миллионов рублей. 

"Для скорейшего завершения строительства и пуска линии городу просто необходима финансовая помощь федерального центра", - подчеркнула Лариса Караулова. 

Как отметил Роман Гребенников, Игорь Левитин "высказал интерес" к перспективам развития волгоградской "подземки" и пообещал поддержать Волгоград перед министерством финансов в вопросе выделения прямой федеральной дотации или иного вида помощи, не предполагающей возврата денежных средств. 

По словам мэра Волгограда, "это более приемлемо для строительства такого социально важного объекта, каким является скоростной трамвай, чем, например, бюджетный кредит". "Уверен, что в этом вопросе Волгоград поддержит и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко", - отметил Роман Гребенников. Мнение губернатора по этому вопросу узнать не удалось.

Житель Тулака (Ворошиловский район Волгограда) Андрей Антонов рассказывает, что жители этого микрорайона уже давно ждут ввода в эксплуатацию новых станций метротрама.

"10 лет нам обещают открыть новые станции. А воз и ныне там, - посетовал Андрей. – В прошлом году из-за финансовой войны мэра с губернатором строительство вновь затормозилось. И так каждый год – находятся разные причины и объяснения хозяйственной бездеятельности".

Как сообщили в мэрии, глава администрации  Волгограда поручил департаменту городского хозяйства проработать две схемы приобретения подвижного состава – на условиях лизинга и на условиях софинансирования из городского и областного бюджетов. Для полноценного функционирования готовящейся к вводу линии скоростного трамвая требуется приобрести 14 специальных двусторонних трамваев. Их общая стоимость – более 900 миллионов рублей.  

В ближайшее время в волгоградской подземке появятся стационарные металлоискатели. Как заявил начальник городского УВД Александр Сицский, в ближайшее время станции метротрама будут оборудованы специальными рамками - металлодетекторами – их будет установлено по две на каждой станции. Такое решение принято после терактов в Москве, которые были совершены 29 марта, пишет "Новости Волгограда.ру". Как подчеркнул Сицский, линия скоростного трамвая находится под особой охраной, а с 29 марта наряды милиции, контролирующие порядок в волгоградской подземке, были удвоены.

Отметим, что на всех станциях скоростного трамвая Волгограда от Тракторного завода до станции Пионерской в 2007 году была установлена система видеонаблюдения, которая позволяет фиксировать и отслеживать события, происходящие на эскалаторах, перроне, обнаруживать оставленные предметы.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее представители администрации Волгограда отмечали, что есть вполне реальная возможность пустить линию в 2010 году, однако, из-за недостаточного финансирования строительство затягивается.

Справка. Система Волгоградского скоростного трамвая насчитывает 19 станций, расположенных на одной линии длиной 13,5 км. Из них участок длиной 3,3 километра в составе двух станций, расположенных в центре города, проложен под землёй по стандартам метрополитена. Наземный участок перестроен из обычной трамвайной линии для обеспечения больших скоростей движения и минимизации пересечений с другими видами транспорта. Ежегодные перевозки составляют около 50 млн. пассажиров.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей