15 марта 2010, 12:50

Семья Патаркацишвили потребовала вернуть ей "Имеди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья умершего бизнесмена Бадри Патаркацишвили, основавшего телекомпанию "Имеди", назвала провокационным экспериментом инсценированную передачу телекомпании о якобы произошедшем вторжении российских войск и потребовала немедленно вернуть ей изъятую телекомпанию.

Напомним, грузинская телекомпания "Имеди" 13 марта показала смонтированный репортаж, в котором диктор сообщил, что в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. В сюжетах выпуска была информация о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. После получаса подобной информации телекомпания сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий". Сотни жителей грузинской столицы, возмущенные репортажем, пришли к зданию телекомпании на акцию протеста с требованием извиниться за ложное сообщение. Телекомпания принесла извинения.

"Мы считаем, что этот провокационный эксперимент, осуществленный в отношении общества, является еще одним ярким подтверждением того, что канал превратился в инструмент прямой пропаганды и запугивания в руках властей", - говорится в распространенном сегодня заявлении семьи Патаркацишвили, которая судится за имущество миллиардера с его дальним родственником Джозефом Кеем.

Сам Кей ранее заявил, что 90% доли в телекомпании "Имеди", радио "Имеди" и "Техномедиа" продал компании RAK Georgia Holding, оставив себе долю в 10%.

Семья утверждает, что "канал, основанный на демократических ценностях с начала своего существования, изъятый у законных владельцев и борьба за который ведется в международных судах, сегодня является полностью разложенным как в моральном. так и финансовом плане", и, исходя из этого требует, чтобы "канал был немедленно возвращен семье", которая намерена его "восстановить", сообщает ИА "Новости-Грузия".

О том, что программа-имитация телеканала "Имеди" о якобы вторжении российских войск на территорию Грузии "не соответствовала журналистским стандартам", уже заявил посол США в Грузии Джон Баас в интервью Общественному ТВ Грузии.

Некоторые российские издания, комментируя скандальный сюжет, пишут, что репортаж "Имеди" не мог появиться в эфире без ведома грузинских властей. По мнению "Независимой газеты", об этом свидетельствует то, что телекомпанию возглавляет соратник Саакашвили, бывший глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе.

Эту информацию категорически опроверг лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили.  "Это никак не является частью правительственной пропаганды. Репортаж, который вышел в эфир, был выдуман частной телекомпанией", - заявил Цискаришвили. По его словам, доказательством этому служит то, что грузинская армия в сюжете была представлена в "неприглядном свете". 

Президент Грузии также подверг резкой критике представление грузинской армии в негативном контексте. "Репортаж содержал несправедливое указание по отношению к грузинской армии, которая проявила небывалую отвагу во время августовской войны. Необходимо быть осторожным с армией - это основа грузинского государства", - подчеркнул президент.

Ассоциация психологов и психотерапевтов выразила возмущение по поводу  сюжета телекомпании "Имеди", назвав  это "реквиемом  грузинской надежды", сообщает  "Грузия Online".

В ассоциации считают, что  такое "освещение подобной темы недопустимо и требует большей обдуманности, профессиональных консультаций и учета интересов населения", особенно "на фоне существующего стрессового фона, который в основном связан с грузино-российскими отношениями".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей