07 февраля 2010, 04:44

Джозеф Кей обвинил семью миллиардера из Грузии Патаркацишвили в подтасовке фактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель бизнесмена Джозефа Кея, одного из претендентов на наследство покойного грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили, обвинил адвокатов семьи миллиардера в подтасовке фактов. 

По словам адвоката, решения Гибралтарского суда от 1 февраля, согласно которому 100% активов Патаркацишвили принадлежат его семье, а не дальнему родственнику Джозефе Кею, не существует в природе.

Об этом решении ранее сообщила сестра покойного Нана Патаркацишвили и семейный адвокат Лаша Биркая, который отметил, что это решение окончательное и Кей не сможет распоряжаться активами. 

"Существует только одно решение, принятое Гибралтарским судом и датированное 19 декабря 2009 года. Конкретно, данное решение является промежуточным и в нем сказано, что спорными трастами владели оба лица - Патаркацишвили и Кей, но исходя из того, что эксперты не подсчитывали процентное соотношение, то судья даст указание о проведении дополнительного изучения с целью установления процентного соотношения. Данное изучение еще не проведено", - отмечено в заявлении Джозефа Кея. 

Кроме того, сказано, что "в природе не существует решения суда Лихтенштейна, на которое апеллирует сторона Инны Гудавадзе" (вдова Бадри Патаркацишвили), сообщает "Новый регион".

В то же время, в Грузии вновь возник вопрос, кто владелец телекомпании "Имеди", ранее также принадлежавшей Патаркацишвили. Так, по последней информации, арабская компания Rakeen не имеет никакого отношения к "Имеди", и этот вопрос требует серьезного изучения, передает "Бизнес-Грузия" со ссылкой на издание National.

"Зачем мне телевидение в Грузии? Это маленькая страна. Для чего мне может понадобиться там телевидение?", - спросил исполнительный директор Инвестиционного фонда эмирата Рас Аоь-Хайма ОАЭ, исполнительный директор компании Rakeen Хатер Массаад.

По словам Массаада, RAK Georgia Holding, которая объявлена владелицей телекомпании "Имеди", реально является грузинской кампанией и не имеет ничего общество с арабской инвестиционной компанией "Rakeen".

"В Грузии есть кто-то, кто создал собственную компанию под названием RAK Georgia Holding. Эта компания действительно существует, но отношения к ней мы не имеем. Проблема в том, что я не зарегистрировал название RAK в качестве бренда", - заявил исполнительный директор.

25 февраля 2009 года владелец телекомпании "Имеди" Джозеф Кей заявил, что 90% акций телекомпании он продал компании Rakeen Georgia, а в частности, ее дочерней компании RAK Georgia Holding.

Однако представители оппозиции Грузии заявляли, что через эту компанию телеканал приобрел президент страны Михаил Саакашвили.

В ноябре 2009 года организация "Международная прозрачность - Грузия" опубликовала доклад, в котором говорится о непрозрачности владельцев существующих в Грузии телекомпаний. Доклад содержит перечень грузинских телекомпаний и их официально зарегистрированных владельцев, который был предоставлен Национальной комиссией Грузии по коммуникациям. Согласно этой информации, владельцем 100% телекомпании "Имеди" является ООО Georgian Media Production Group.

На основании информации, полученной от юриста телекомпании "Имеди", в докладе отмечается, что владельцем 90% акций компании Georgian Media Production Group является RAAK Georgia Holding S.A. (в докладе название компании упоминается в написании RAAK, а не RAK), а владельцем 10% является Джозеф Кей.

"Правовая структура владеющей 90%-ми акций "Имеди" компании Rakeen и ее владельца RAAK Georgia Holding не является прозрачной, что порождает подозрения, что ее реальными владельцами являются грузины", - говорится в докладе организации "Международная прозрачность - Грузия".

12 января этого года проживающий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский добился в британском суде выдачи ордера на арест имущества, составляющего часть наследства грузинского бизнесмена. Березовский настаивает, что вел совместный бизнес с Бадри Патаркацишвили и имеет право унаследовать половину их общих активов. Вдова миллиардера Инна Гудавадзе же заявляет, что бизнес Патаркацишвили и Березовский разделили ранее.

Напомним, что после того, как Джозеф Кей вскоре после смерти Патаркацишвили заявил о своем праве управления имуществом покойного, семья Патаркацишвили назвала его самозванцем и заявила о подделке документов.

Кей (Иосиф Какалашвили) получил право на исполнение завещания грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили по решению  Тбилисского городского суда 20 февраля 2009 года. Распорядителем имущества же, согласно решению суда, стала семья бизнесмена.

2 июля 2009 года апелляционный суд Грузии подтвердил право Джозефа Кея распоряжаться наследством Патаркацишвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей