На площади в Цхинвале, 12 августа 2008 года. Фото участника второго конкурса "Кавказского узла" Александра Ковылкова

13 марта 2010, 12:12

Подведены итоги третьего конкурса фоторабот на "Кавказском узле"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведены итоги очередного, уже третьего, конкурса фоторабот "От  гражданской журналистики - к гражданскому действию", который проводит интернет-СМИ "Кавказский узел".

Третий этап фотоконкурса проходил с 1 сентября по 31 декабря 2009 года. Для подведения итогов было проведено совещание экспертного совета, в состав которого вошли: член Союза фотохудожников, член Русского географического общества Заровнянных Валерий Евгеньевич (Чита), член Союза журналистов РФ Мочалова Татьяна Григорьевна (КБР), редактор и автор сайта Ibraphoto.com Чкадуа Ибрагим Мегонович (Абхазия), старший научный сотрудник Российского института культурологии Копелянская Наталья Георгиевна (Фонд независимого радиовещания), фотохудожник, фоторедактор и фотокорреспондент журнала "Здоровье", член Союза журналистов РФ Шабалин Михаил Александрович (Москва), главный редактор Интернет-СМИ "Кавказский узел" Шведов Григорий Сергеевич и координатор сети региональных корреспондентов "Кавказского узла" Козерова Ирина Григорьевна.

Работа В.Бессарабова "Караван" из цикла "Элиста".Конкурсные работы оценивались по трем номинациям. Первая номинация "Гражданское общество" объединила в себе две темы - "Мы не рабы" и "Право голоса". Вторая номинация включала темы "Творение природы" и "Семь чудес Кавказа". Третья номинация - "Наша старина и современность" и "Праздники народов Кавказа".

ИТОГИ

Экспертный Совет обсудил конкурсные работы и принял решения по итогам сводной таблицы экспертных оценок. Места распределились следующим образом:

Номинация "Мы не рабы" и "Право голоса"

1-е место - Д.Капцов - за альбом "Митинг жителей Имеретинки"

2-е место - С.Расулов (старший) - за альбом "Право голоса. Махачкала"

Номинация "Творение природы" и "Семь чудес Кавказа"

1-е место - С.Рогозина - за два альбома: "Красоты Кабардино-Балкарии" и "По уголкам Северной Осетии"

2-е место - К.Оганесян - за альбом "Армения"

3-е место - Ш.Шамилов - за альбом "Село Ашильта, Дагестан"

Номинация "Наша старина и современность","Праздники народов Кавказа"

1-е место поделили между собой А. Ахмеднабиев с работами "Дагестанские этюды" и С.Расулов (младший) с альбомом "Праздники для футболистов"

2-е место - Т.Уколова - за альбом "Донди-Юрт. Чечня"

3-е место - К.Бараташвили, Грузия - за альбом "Фрески"

Отдельного поощрения удостоились работы В.Бессарабова "Портрет Яшки" и "Караван" из цикла "Элиста".

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

Кристина Оганесян, Армения, город Ереван: "О конкурсе узнала из интернета. Все, что связано с Кавказом, вызывает у меня живой интерес, поэтому решила попробовать". Кристина занимается фотографией с 15 лет. В ее коллекции, которая насчитывает несколько тысяч снимков, есть самые любимые фотографии. "Все они связаны с Кавказом", - говорит Кристина.

Татьяна Уколова, Краснодарский край, город Сочи: "Я - постоянная посетительница сайта "Кавказский узел". Мне нравится, что здесь всегда публикуется детальная, хорошо проверенная информация. О конкурсе узнала в новостях и приняла решение участвовать в нем". Незадолго до начала конкурса Татьяна побывала в медиа-поездке в Чеченскую Республику. "Я много снимала там, - рассказала Татьяна корреспонденту "Кавказского узла". - В основном, это были сюжетные снимки, некоторые из них оказались весьма удачными, на мой взгляд. Их я и отправила на суд жюри".

Сергей Расулов, Дагестан, город Махачкала: "Я снимаю все подряд. Но самое интересное для меня - люди и эмоции. Успеть поймать момент - вот что ценится в такой съемке. На конкурс я отправил снимки с митинга, проходившего в столице республики против произвола милиции". Сергей Расулов - журналист, фотографией занимается со школьной скамьи. Для него критерием удачности снимка является его уникальность.

Сергей Расулов-младший: "Я снимаю, в основном, свою любимую футбольную команду "Анжи", которая теперь, к радости болельщиков, будет играть в премьер-лиге. О том, что "Кавказский узел" проводит фотоконкурс, узнал от отца. Он же помог мне отобрать фотографии из архива". Самыми ценными снимками в своей коллекции Сергей считает те, которые были сделанные в экстремальных условиях.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ


Михаил Шабалкин, фотокорреспондент журнала "Здоровье": "Конкурс очень полезен: он позволяет простым зрителям посмотреть на те места, где никогда не был, и не побываешь. Авторский взгляд интересен всегда, особенно если этот взгляд оригинален". Конкурс, по мнению представителя экспертного Совета, дает возможность его участникам по-другому взглянуть на мир, а тем, кто не снимает, увидеть что-то новое.

"В последнем конкурсе снимки природы были представлены слабо, - считает Михаил Шабалкин. - Раньше первое, чему учили людей, берущих в руки фотоаппарат - не выходить на съемки природы с 11 утра до семи часов вечера, так как все самое интересное - смена времени суток, пограничные состояния погоды происходило именно в вечерние и предрассветные часы".

Татьяна Мочалова, член Союза журналистов РФ, считает, что фотоконкурс привлекают все больше людей, однако, работы становятся более однообразными. "Фотографии не соответствуют номинациям, - отметила она. -  Чаще всего обращаются к природе, и вокруг этого все крутится. Легче всего сделать красоты природы. А ведь номинации очень интересные".

В то же время эксперт отметила, что в последнем конкурсе, кроме общего плана леса и гор, его участники "пытались найти какие-то интересные элементы, с какой-то задумкой". "Я бывший телевизионщик и хорошо знаю, что такое картинка, сама много занималась фотографией. Хотелось бы пожелать участникам не увлекаться количеством присланных работ, а позаботиться об их качестве", - подчеркнула Татьяна Мочалова.

Это возможность и участникам, и зрителям по-новому взглянуть на привычные вещи

Наталья Копелянская, старший научный сотрудник Российского института культурологи, считает, что с каждым разом фотоработы, представленные на конкурс, становятся лучше и лучше. "Если в начале были предложены, в основном, панорамные снимки, то теперь в них прослеживается сюжетная линия - меньше гор, больше человеческих лиц", - отметила она.

Фотоконкурс "От  гражданской журналистики - к гражданскому действию", по убеждению Натальи Копелянской, имеет большую ценность, "ведь он дает возможность и его участникам, и зрителям по-новому взглянуть на привычные вещи".

Редакция Интернет-СМИ "Кавказский узел" поздравляет всех победителей и участников третьего конкурса фоторабот "От гражданской журналистики - к гражданскому обществу" и сообщает о начале четвертого конкурса, целью которого является формирование гражданской активности в построении правового демократического общества в СКФО, ЮФО и странах Закавказья. Конкурс рассчитан на широкий круг профессионалов и любителей, работающих с фотоматериалами.

Организованный "Кавказским узлом" второй конкурс фоторабот на тему Кавказа "От гражданской журналистики - к гражданскому действию" проходил с 5 июня по 31 августа. Всего на второй фотоконкурс было выставлено 504 фотографии от 27 авторов из Москвы и Московской области, Перми, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии и Нагорного Карабаха. Все фотоальбомы были размещены на сайте "Кавказский узел". Итоги конкурса были подведены в ноябре прошлого года.

По итогам первого фотоконкурса "От гражданской журналистики - к гражданскому действию", проводившегося с 1 января по 31 марта 2009 года, в редакцию "Кавказского узла" поступило около 200 фоторабот от 13 авторов из 12 регионов Кавказа. Многие участники приятно удивили организаторов конкурса и жюри разнообразием тематики присланных работ. Узнать имена победителей прошедшего фотоконкурса, познакомиться с их впечатлениями от участия в конкурсе и отзывами жюри о представленных работах можно здесь.

"Кавказский узел" приглашает всех желающих оценить и прокомментировать работы участников нового и предыдущих этапов фотоконкурса в специальном разделе нашего форума. Фотографии всех конкурсантов доступны для просмотра в фотогалерее на нашем сайте. Отзывы посетителей фотогалереи определят победителя в номинации "Приз зрительских симпатий".

Всех желающих принять участие в конкурсе ждем по адресу: konkurs-ku@rambler.ru.

Автор: Елена Хрусталева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей