10 марта 2010, 17:55

В Армении большинство детских смертей приходится на семьи бедняков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении из тысячи родившихся детей 21 ребенок умирает на первом году жизни. Из того же числа родившихся 23 ребенка не доживают до пяти лет. В большинстве случаев это дети из бедных семей. Об этом отмечается в докладе Детского фонда ООН (UNICEF).

Согласно докладу, в России и Беларуси до пяти лет из тысячи детей не доживают 13, в Украине - 16, Молдове - 17, Казахстане и Грузии - 30, Азербайджане - 36, Киргизии и Узбекистане - 38, Туркмении - 48, в Таджикистане - 64.

Наихудшее положение в этом плане на африканском континенте, а наилучшее - в странах Европейского Союза, США, Канаде, Японии, Австралии и Новой Зеландии, где лишь двое из тысячи детей не доживают до пятилетнего возраста.

Отметим, что по данным Министерства здравоохранения Армении, у 13 процентов детей Армении в возрасте до пяти лет наблюдается замедление темпов роста. 5 процентов армянских детей голодает. Рост и вес каждого шестого ребенка в стране в возрасте до пяти лет не соответствуют возрасту.

По словам начальника отдела по охране здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Армении Карине Сарибекян, основной проблемой является неполноценное питание детей, в частности, недостаток белков.

В настоящее время Министерство здравоохранения Армении совместно с UNICEF реализуют программу по борьбе с анемией, предусматривающую увеличение содержания в муке микроэлементов, входящих в состав практически всех продуктов питания.

Помимо указанной программы, UNICEF реализует в Армении ряд программ, направленных на преодоление такого явления, как недоедание. Так, осуществляются программы "Поощрение кормления ребенка грудью до шести месяцев" и "Курсы для родителей".

По данным Национальной статистической службы Армении бедность остается одной из серьезных проблем для Армении: 23,5 процента населения страны находится за чертой бедности.

Согласно прогнозам специалистов МВФ, мировой кризис стал причиной дальнейшего увеличения числа бедных. По словам представителя армянского офиса Международного валютного фонда Нинке Омес, уровень бедности в Армении с учетом воздействия мирового экономического кризиса возрастет на пять процентов и сможет составить 25 процентов.

По прогнозам специалистов МВФ и Всемирного банка, мировой экономический кризис доведет до бедности в Армении в 2010 году еще 172 тысячи человек. Общее число бедных составит 906 тысяч, из которых за чертой бедности окажется 297 тысяч человек.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей