Армения, Ереван. Эдгар Мугнецян для "Кавказского Узла"

19 декабря 2009, 01:58

Бедных в Армении стало больше на 90 000 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наряду с экономическим спадом в Армении наблюдается значительный рост уровня бедности. Количество бедных в стране увеличилось на 90 000 человек, или на 3 процента по сравнению с прошлым годом, сообщил журналистам представитель Всемирного банка в Армении Аристомене Варудакис.

Вместе с тем, по словам Варудакиса, развитая сеть социального обеспечения в Армении помогла предотвратить еще больший рост бедности. "В противном случае, рост бедности был бы вдвое больше", - считает представитель Всемирного банка.

Отметим, что бюджет Армении на 2010 год не предусматривает сокращения размеров пенсий и пособий. В соответствии с ним, на социальную сферу выделено 240 млрд. драмов (1 доллар США равен 385 армянским драмам - прим. корр.). Вместе с тем, бюджет предусматривает сокращение государственного финансирования сфер образования, науки, транспорта и здравоохранения.

Согласно данным Международного валютного фонда и Всемирного банка, в 2009 году в Армении зарегистрирован экономический спад в 16-17 процентов, более чем на треть сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению из-за рубежа.

Мировой экономический кризис, согласно прогнозам экономистов, доведет до бедности в Армении до конца 2010 г. еще 172 000 человек. Общее же число бедных под влиянием кризиса составит 906 000 из которых за чертой бедности окажется 297 000 человек.

Руководитель исследовательского центра "Политэкономия" Андраник Теванян ранее сообщил, что в результате мирового экономического кризиса сократились объемы трансфертов, поступающих в Армению, в первую очередь из России. Это ударило по 600-700 тысячам граждан Армении.

Согласно результатам исследований Армянской ассоциации маркетинга, в которых приняли участие 1080 респондентов, 71% жителей Армении считает, что мировой финансово-экономический кризис отразился на экономическом положении Армении.

Только 8% опрошенных считают, что кризис не отразится на экономическом положении их семьи. При этом 85% от общего числа опрошенных заявили, что столкнулись с таким проявлением кризиса, как повышение цен на продукты и услуги, 29% - обеспокоены уменьшением доходов членов семьи, 26% - столкнулись с проблемой увольнения с работы, 20% - c задержкой выплаты зарплат, пенсий и стипендий. Респонденты в кризис также столкнулись с такими проблемами как необходимость взять в долг, отказ в получении кредита, рост преступности.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей