17 января 2010, 12:44

Суд признал незаконными отключения электроэнергии за долги жителям Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд подтвердил обоснованность решения дагестанского управления ФАС о признании незаконными ограничений подачи и отключений электроэнергии, произведенных ОАО "МРСК Северного Кавказа" в отношении должников в мае-июле прошлого года. Сетевая компания намерена опротестовать это решение.

Энергетики в 2009 году неоднократно вводили ограничения электроснабжения в городах Дагестана из-за долгов потребителей. Жители Махачкалы в знак протеста перекрывали движение по улицам города. Кроме того, были случаи захвата подстанций с целью самовольного включения электроснабжения. В июле на одной из электроподстанций произошел взрыв во время попытки неизвестных самовольно включить отключенный из-за долгов фидер, в результате аварии было прервано снабжение электроэнергией потребителей в микрорайоне на севере Махачкалы.

По заявлению прокуратуры республики, антимонопольная служба возбудила в отношении ОАО "МРСК СК" дело о нарушении антимонопольного законодательства. Как сообщили в пресс-службе управления ФАС, при рассмотрении дела было установлено, что общество, начиная с 22 мая 2009 года, по заявкам сбытовой компании и без согласия потребителей, производило ограничения подачи и отключения электроэнергии в городе Махачкала. Этим компания нарушила пункт 80 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ, а также статью 38 ФЗ "Об электроэнергетике", статью 546 ГК РФ, статью 7 ФЗ "О естественных монополиях", статью 10 Закона РФ "О защите конкуренции". По результатам проверки антимонопольной службой обществу выдано предписание о прекращении выявленных нарушений.

В ответ ОАО "МРСК СК" обратилось в Арбитражный суд по РД с заявлением на действия управления. Компания просила признать недействительным решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы. Однако суд, исследовав материалы, принял решение в удовлетворении заявления отказать и подтвердил законность принятого решения и предписания Дагестанского УФАС России, пишет РИА "Дагестан".

"Арбитражный суд Республики Дагестан 13 января 2010 года отказал в заявленных требованиях ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы", - говорится в сообщении ФАС.

Руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев считает, что "решение Арбитражного суда - это еще одно подтверждение тому, что в республике Дагестан идет развитие конкурентной среды и антимонопольной политики", отмечает Energyland.info.

Как сообщил представитель "МРСК Северного Кавказа", компания намерена опротестовать данное судебное решение, сообщают "Юга.ру". "Мы уверены, что в судах более высокой инстанции наша правота будет доказана", - сказал источник, отметив, что ранее компания неоднократно опротестовывала подобные решения - суд становился на сторону МРСК и отменял решения ФАС.

Отметим, что 19 ноября прошлого года пресс-служба президента республики Муху Алиева сообщила, что за последние месяцы ОАО "Махачкалинские горэлектросети" увеличило собираемость платы за услуги до 100%, однако, начиная с июня, не выполняет соглашение по реструктуризации долгов. Долги ОАО "Махачкалинские горэлектросети" перед ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" достигли 142 млн. рублей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Махачкалы довольно часто протестуют против отсутствия у них электричества и других коммунальных благ. Так, летом 2009 года в Махачкале наблюдался дефицит питьевой воды. Жители неоднократно требовали от мэрии столицы Дагестана регулярной подачи воды и подключения домов к канализационной системе. Представитель ОАО "Махачкалаводоканал" заявляли, что многие дома были подсоединены к инфраструктуре города незаконно, и жители уже третий год не платят за коммунальные услуги, поэтому и было принято решение по их отсоединению.

Прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома электричество.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей