08 января 2010, 04:24

В Финляндии задержаны чеченцы, которых Литва обвиняет в самоуправстве к приемным детям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Финляндии задержаны осужденные в Литве выходцы из Чечни Малик и Хадижат Гатаевы. Финляндия задержала супругов по просьбе Литвы - Каунасский окружной суд приговорил их к полутора годам лишения свободы. По мнению литовского правосудия, Гатаевы терроризировали приемных детей.  

В начале июня Малик и Хадижат Гатаевы были осуждены Каунасским городским участковым судом на десять месяцев лишения свободы.

На чеченскую пару пожаловались в правоохранительные органы их подопечные, сообщает Delfi.

Трое проживавших в доме Гатаевых подростков-сирот - девушка и два юноши - пожаловались на то, что приемные родители их "рэкетируют", а когда дети отказываются платить, то они их избивают и грозят убить. У одного из сирот они забрали 400 долларов, у других - 350 и 400 литов.

Суд переквалифицировал обвинение в рэкете в самоуправство, передает "Интерфакс".

Супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", она занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Переехав в Литву, Гатаевы привезли туда не только собственных детей, но и около десяти приемных детей-сирот. 

Это дело и постановление Каунасского суда вызвали большой общественный резонанс. СМИ рассуждали о том, почему в дело вмешивался Департамент госбезопасности Литвы, и не могут ли с этим быть связаны российские спецслужбы, пишет NEWSru.com.

Департамент миграции Литвы аннулировал разрешение на проживание Гатаевых в Литве, но это решение также обжаловано в суде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей