03 января 2010, 14:30

Шеварднадзе: без урегулирования отношений с РФ не решить проблем Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался за осуществление в 2010 году конкретных шагов по нормализации грузино-российских отношений на основе государственных интересов двух стран. По его мнению, без урегулирования отношений с Россией невозможно решение проблем Грузии.

"Считаю необходимым использовать возможности грузинских и российских политиков, общественных деятелей, журналистов, деятелей культуры для нормализации отношений двух стран. Этот процесс будет непростым, но необходимо осуществить шаги в этом направлении", - сказал Шеварднадзе.

Отвечая на вопрос о том, не намерен ли он лично подключиться к урегулированию грузино-российских отношений, Шеварднадзе ответил: "Я политик-пенсионер и не собираюсь возвращаться в политику, но если будет необходимым, то готов своими советами, рекомендациями и контактами содействовать процессу урегулирования грузино-российских отношений, но активную роль в этом направлении должны играть действующие политики и общественные деятели".

Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра, а ныне лидера оппозиционной партии "За справедливую Грузию" 45-летнего Зураба Ногаидели в Москву и его встречи с высокопоставленными должностными лицами РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Шеварднадзе, "Ногаидели опытный и прагматичный политик, потенциал которого необходимо использовать для активизации процесса нормализации грузино-российских отношений", пишет NEWSru.com.

Перед отъездом в Москву Зураб Ногаидели заявил журналистам, что народ Грузии желает урегулирования отношений с РФ. Во время встречи с Путиным Зураб Ногаидели выразил солидарность с его инициативой воссоздания в Москве аналога взорванного в Кутаиси "Мемориала Славы".

В ходе своего визита в конце октября в Москву Ногаидели заявил, что считает необходимым прямой диалог с Сухумом и Цхинвалом. Ногаидели считает, что "находясь в конфронтационном режиме с Россией, Грузия не сможет решить свои проблемы, не сможет развиваться и не в состоянии объединить страну".

Однако отношения между высшим руководством России и Грузии пока не характеризуются тенденцией к потеплению. Так, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил с Новым годом лидеров всех соседних государств, однако президент Грузии Михаил Саакашвили новогодних поздравлений от главы российского государства не получил.

В настоящее время Российская Федерация и Грузия не имеют прямых дипотношений. Дипломатические отношения осуществляются через секцию интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

Парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных". Решение о проведении внеочередного заседания парламента Грузии было принято в связи с признанием руководством России независимости Абхазии и Южной Осетии.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей