26 декабря 2009, 17:33

Ющенко призвал не преувеличивать заявлений Кадырова по поводу Украины и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Украины Виктор Ющенко словам президента России Дмитрия Медведева о недружественном отношении Украины к России придает гораздо большее значение, нежели заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что Украина и Грузия являются болезнью России, которую нужно искоренить.

"Я думаю, что заявления Кадырова - маленький эпизод на этом фоне", - заявил Ющенко 25 декабря в эфире телеканала "Интер". По его мнению, не нужно преувеличивать или преуменьшать значение заявления Кадырова. Ющенко считает, что о нем вообще не нужно вести дискуссию.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины выразил надежду на то, что российские власти дадут "соответствующую и жесткую официальную оценку провокационным заявлениям" президента Чечни Кадырова.

В заявлении Совета приводится выдержка Кадырова из интервью Reuters: "Грузия, Южная Осетия, Украина - это все будет продолжаться и продолжаться. Это лишняя болезнь для России, зачем всегда болеть, если можно искоренить это раз и навсегда. Мы - великая держава, у нас есть все. Есть армия, есть техника. Надо нападать - если тебя не оставляют в покое, не надо обороняться, надо нападать на государства и на что хочешь - чтобы жить спокойно. Они нас так просто не оставят. И мы к этому готовимся, и шутить с нами, играться мы никому не позволим".

Между тем накануне Reuters заявил, что интервью Кадырова появилось в Интернете в искаженном переводе, а цитаты были вырваны из контекста. Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил, в свою очередь, что Кадыров "никогда не говорил, что кого-то нужно упразднить, устранить, что с кем-то нужно воевать". "Появившиеся на бесчисленных сайтах вырванные цитаты с кричащими заголовками мы считаем некорректными", - отметил Каримов.

Однако МИД России к тому времени уже успел отреагировать на заявление Кадырова. Ведомство отмежевалось от слов президента Чечни об использовании вооруженных сил для разрешения политических проблем с Украиной и Грузией, несмотря на то, что, по словам его главы Сергея Лаврова, "нынешнее грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, отвечая на вопрос о том, как МИД России может прокомментировать слова Кадырова, глава МИД России Сергей Лавров сказал, что он этого интервью не читал, пишет "Газета.Ru". "Могу только сказать, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Что касается конкретных государств, которые вы упомянули, то мы не видим какой-либо угрозы со стороны Украины", - отметил Лавров.

В МИДе самой Украины назвали заявления Кадырова "откровенно агрессивными" и "по сути милитаристскими". Вместе с тем Глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко также считает, что не следует преувеличивать значимость высказываний президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении Украины. "У нас все спокойно, мы правовое европейское государство, нас абсолютно не беспокоят такие заявления", - сказал Наливайченко.

Заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, между тем, в своем блоге проанализировал высказывания Рамзана Кадырова с точки зрения Уголовного кодекса РФ. Варфоломеев пришел к выводу, что "за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны", президента Чечни можно привлечь на срок до пяти лет лишения свободы.

Такого же мнения придерживается и член правления международного общества "Мемориал", сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров, который считает призыв Кадырова преступлением.

"Это заявление вполне соответствует составу преступления ст. 354 ч.2 УК РФ "публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершённые с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации". Санкция там - штраф 100-500 тысяч рублей, либо лишение свободы до 5 лет. Вполне были бы уместными обращения в Генеральную прокуратуру РФ в связи с этим", - отмечает Евгений Захаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей