29 декабря 2009, 21:10

Обвиняемые в подрыве "Невского экспресса" выступят с последним словом 11 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По окончании судебных прений в Новгороде сегодня на судебном процессе по делу о первом подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году был объявлен перерыв до 11 января 2010 года, когда подсудимым будет предоставлено последнее слово.

Напомним, что сегодня, гособвинитель потребовал назначить наказание одному из фигурантов дела, Саламбеку Дзахкиеву, в виде 13 лет, второму - Макшарипу Хидриеву - 11 лет колонии строгого режима. В своей речи представитель обвинения подчеркнул, что следствию не удалось установить основных фигурантов дела - организаторов теракта. Двое обвиняемых, представших перед судом, по словам прокурора, являются лишь пособниками преступления.

Адвокат Хидриева Мурат Юнусов ходатайствовал об оправдании своего подзащитного. Аналогичную позицию заняла защитник Дзахкиева Наталья Тесленко. Сами подсудимые заявили о невиновности, пишет "Газета.Ru".

И Мурат Юнусов, и Наталья Тесленко заявили об алиби своих подзащитных на момент инкриминируемых им деяний, передает агентство "Regnum". По словам адвокатов, Хидриев в августе 2007 года не мог участвовать в подготовке теракта на Октябрьской железной дороге, так как находился в республике Ингушетия, а Дзахкиев был в это время в Самарской области.

Отметим, ранее Муса Хидриев, брат подсудимого Макшарипа Хидриева, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что у него есть веские доказательства невиновности брата. По его словам, в момент подрыва поезда Макшарип находился дома, в Ингушетии, что могут подтвердить и несколько других свидетелей.

"Обвинения носят предположительный характер", - заявила адвокат Тесленко, подчеркнув, что большая часть обвинений посвящена "неустановленному" лицу - Павлу Косолапову - и связана с его деятельностью. Она также обратила внимание суда на необоснованность предъявления ее подзащитному обвинений в разбое, якобы совершенном Дзакхиевым в июле 2003 года и "никак не связанном с терактом".

Сам Дзахкиев заявил, что до декабря 2007 года, когда был задержан в Назрани по обвинению в причастности к совершению теракта, никогда не был в Новгородской области. Он также заявил, что никогда не знал Косолапова, а с Хидриевым и его братом Амирханом познакомился только в ходе следствия.

Адвокат Дзахкиева в своем выступлении также сослалась на то, что следователи собирали доказательства его причастности к взрыву противозаконными способами. По ее словам, следователи применяли "гипнорепродуктивный опрос" в отношении Амирхана Хидриева, ранее также проходившего по этому делу.

Сам Амирхан Хидриев из-за отсутствия доказательств его вины был отпущен на свободу, однако полученные от него под гипнозом сведения следствие использовало в качестве доказательной базы. По словам Тесленко, у ее подзащитного Дзахкиева есть алиби, которое обвинители отказываются принимать в расчет.

Адвокат Хидриева обвинил прокуроров в использовании двойных стандартов. По его словам, следователи игнорировали факты, способные доказать непричастность его подзащитного к теракту.

В своих выступлениях адвокаты настаивали на том, что алиби подсудимых подтверждаются показаниями свидетелей, а также данными о разговорах обвиняемых по мобильным телефонам, сообщает "Gzt.Ru".

Представитель обвинения Александр Бруснин сегодня впервые обнародовал данные, согласно которым для организации теракта было использовано 8-9 кг гексогена. Объем взрывчатки составлял 6–6,5 литров вещества. Между тем, ранее сообщалось, будто бы террористы использовали бомбу, чья мощность составляла примерно 2 кг в тротиловом эквиваленте, отмечает издание.
 
По словам Бруснина, имена большинства организаторов подрыва "Невского экспресса" до сих пор остаются тайной. Единственным исключением, как говорит представитель гособвинения, можно считать Павла Косолапова (его же подозревают в причастности ко второму подрыву "Невского экспресса", произошедшему осенью 2009 года).

Именно Косолапов изготовил взрывное устройство, которое Хидриев и Дзахкиев доставили в Маловишерский район, где и произошел взрыв, считает следствие. При этом следователи считают, что эти террористы могут быть связаны с известным чеченским экстремистом Доку Умаровым.

После окончания прений суд объявил перерыв до 15.30 11 января. Предполагается, что в этот день подсудимым будет предоставлено право выступить с последним словом и суд удалится на вынесение приговора.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября стало известно, что Макшарип Хидриев признал свою вину в подготовке теракта. По мнению правозащитников, очевидцы свидетельствовали об алиби Хидриева. По мнению защиты, показания Хидриева получены путем физического и морального давления на обвиняемого. Ранее обвиняемые по этому делу заявили журналистам о давлении, оказанном на них следствием.

Крушение поезда номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа 2007 года на перегоне Бурга-Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров. В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы.

27 ноября 2009 года произошло второе крушение поезда "Невский экспресс" - недалеко от станции Бологое, когда в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда, с рельсов сошли три последних вагона. На настоящий момент известно о 27 погибших.

В начале декабря по подозрению в подрыве "Невского экспресса" были задержаны уроженцы Чечни и Азербайджана. Незадолго до этого боевики Северного Кавказа назвали теракт в отношении поезда "Невский экспресс" звеном в цепи "операций по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России", отметив, что целью подрыва являлись российские руководящие чиновники. В силовых структурах РФ к этому сообщению отнеслись скептически.

В правоохранительных органах, однако, не исключают, что подрывы "Невского экспресса" в 2007 и 2009 годах могут быть связаны между собой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей