В Волгограде восстановлено движение трамваев, 23 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

23 декабря 2009, 22:40

В Волгограде восстановлено нарушенное непогодой движение трамваев и электроснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде сложные погодные условия заставили энергетиков и все службы мэрии работать в авральном режиме. Сегодня было восстановлено движение трамваев, а также электроснабжение в муниципальных сетях. В городе введено временное ограничение движения грузового транзитного автомобильного транспорта.

"Сегодня утром полностью восстановлено движение трамваев маршрута № 1, которые вчера из-за сложных погодных условий курсировали по укороченному пути - до улицы Радомская", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Ирина Касаткина. Работы по восстановлению движения трамваев № 3, по словам Касаткиной, близятся к завершению.

22 декабря из-за полного обледенения контактной сети и трамвайных путей также не смогли выйти на линию вагоны третьего маршрута. Ситуация осложнялась тем, что с трамвайных путей пришлось убирать обледеневшие поваленные ветви и деревья. Сотрудники МУП "Метроэлектротранс" очищали рельсы, вручную отбивали образовавшуюся на контактных сетях наледь, работы продолжались всю ночь.

"Для обеспечения перевозки пассажиров из Ворошиловского и Советского районов на другие маршруты вышли дополнительные единицы подвижного состава", - подчеркнула Ирина Касаткина.

Чиновники мэрии также рассказали, что сегодня было также полностью восстановлено электроснабжение в муниципальных электрических сетях.

Как сообщил директор МУПП "Волгоградские межрайонные электрические сети" Олег Мерсалимов, чуть более суток потребовалось ремонтным бригадам, чтобы ликвидировать повреждение ряда участков электросетей, причиненное стихией, и нормализовать электроснабжение города.

Сотрудница пресс-службы мэрии Лариса Караулова пояснила, что причиной аварий стало редкое природное явление. В течение суток с 21 декабря наблюдались сильные атмосферные осадки: капли дождя при минусовой температуре воздуха тут же замерзали на проводах. Это привело к сильному обледенению и последующему обрыву сетей.

"Из-за неблагоприятных погодных условий произошел ряд технологических отключений напряжения - сработала автоматика защиты линий электропередач", - уточнила причину аварий Лариса Караулова.

По ее словам, на восстановление электроснабжения были оперативно направлены все ремонтные бригады МУПП "Волгоградские межрайонные электрические сети".

По информации МУПП "Волгоградские межрайонные электрические сети", утром 22 декабря без электропитания находились три детских сада, четыре котельные, более 50 многоквартирных домов, около 4,5 тысячи частных домовладений.

На восстановлении электрохозяйства работали все ремонтные бригады. В первую очередь внимание было уделено оборванным проводам, которые могли представлять опасность для жителей. Специалисты снимали напряжение с поврежденных участков, расчищали сети от поваленных деревьев. Уже после полудня началось поочередное подключение объектов.

К 17.00 были подключены к электроснабжению все котельные и детские сады. Работы продолжались всю ночь, и к утру 23 декабря электроснабжение оставшихся объектов было полностью восстановлено.

Администрацией Волгограда поставила задачу перед жилищно-коммунальными службами в самые короткие сроки устранить последствия неблагоприятной погоды, установившейся в последние дни.

Специальная комиссия, в состав которой вошли представители департамента ЖКХ и ТЭК, МУ ЖКХ районов, ежедневно проверяет ход работы по уборке внутриквартальных территорий, отмечают в мэрии.

Ирина Касаткина сообщила, что 23 декабря в Ворошиловском, Центральном и Дзержинском районах прошла инспекторская проверка.

На уборку внутридворовых участков возле многоквартирных домов ежедневно выходят сотрудники управляющих компаний. Работа ведется без выходных: дворники очищают от снега проезжую часть и тротуары, посыпают тротуары песком, сбивают наледь. В Дзержинском районе для уборки снега привлекаются специальные машины.

"В настоящее время более 95 процентов дворов приведены в порядок. Ежедневно на уборку улиц выходят около двух тысяч дворников", - отметил заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК Геннадий Гордеев.

Однако на ряде улиц снег с тротуаров и внутриквартальных проездов еще не убран. Прежде всего, это наблюдается на территориях, относящихся к ведению ТСЖ и новых управляющих компаний. Для этих организаций установлены жесткие сроки по наведению порядка на закрепленных территориях.

"В случае неисполнения требований и несоблюдения существующих норм административно-технические инспекции составляют протоколы, накладывают штрафные санкции. Во дворах, где работы ведутся недостаточно активно, будут организованы дополнительные проверки", - сказала Ирина Касаткина.

По информации департамента городского хозяйства администрации Волгограда в ночь с 22 на 23 декабря 78 единиц спецтехники чистили улицы областного центра от снега. 23 декабря на уборку улично-дорожной сети от снега и наледи вышли более 80 спецмашин и несколько сотен работников дорожных предприятий.

"Резкие перепады температуры воздуха, обильные и продолжительные осадки привели к сильнейшей гололедице и снежным заносам на дорогах. Даже на федеральных трассах в Волгоградской области и соседних регионах образовались многокилометровые автомобильные пробки", - рассказала сотрудница пресс-службы мэрии Ольга Краснова.

Краснова заметила, что в областном центре задачи коммунальщиков и дорожников по уборке снега многократно увеличиваются из-за сложной дорожной инфраструктуры. Работе спецтехники также мешал припаркованный транспорт и возросшее количество ДТП, большинство которых происходило по вине водителей, не успевших подготовить свои автомобили к работе в зимних условиях и не соблюдавших меры безопасности на дороге.

По указанию главы Волгограда Романа Гребенникова на уборку улиц и дорог города направлены все технические силы предприятий городского хозяйства.

Чиновники администрации города сообщили, что в связи с неблагоприятными климатическими условиями и в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий в Волгограде вводится временное ограничение движения грузового транзитного автомобильного транспорта. Соответствующее постановление вчера подписал глава Волгограда.

Временно ограничено движение грузового транзитного автомобильного транспорта по территории Волгограда на следующих автомобильных дорогах: ул. 40 лет ВЛКСМ, ул. им. генерала Романенко, ул. им. Плеханова, ул. им. Г. Засекина (от проспекта университетского в сторону п. Горная Поляна), ул. им. Неждановой, ул. Ангарская (от Третьей продольной магистрали по направлению движения в центр города), проспект им. маршала Г.К. Жукова (от Третьей продольной магистрали по направлению движения в центр города), ул. им. Землячки (от Третьей продольной магистрали по направлению движения в центр города), дорога от Третьей продольной магистрали до ул. им. Александрова, ул. им. Костюченко, ул. им. Шурухина и ул. им. Н.Отрады.

Для транзитного транспорта организованы объездные маршруты.

"Контроль над соблюдением водителями грузового транзитного транспорта временного режима движения будут осуществлять сотрудники управления внутренних дел по Волгограду", - пояснила сотрудница мэрии Лариса Караулова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что глава администрации Волгограда Роман Гребенников раскритиковал работу ряда структурных подразделений и дорожных служб во время сильного снегопада и объявил выговоры.

Также сообщалось, что 22 декабря на федеральных трассах Волгоград-Москва, Волгоград-Саратов и Волгоград-Ростов-на-Дону из-за гололеда и дождя закрыто движение. Как сообщили в Управлении ГИБДД ГУВД по Волгоградской области, в связи с тяжелыми дорожными условиями также ограничено движение пассажирского большегрузного транспорта на всех дорогах областного значения.

В связи с метелью на прошлой неделе энергетики в течение пяти дней восстанавливали оборванные линии электропередач в южных районах области: восстановительные работы велись в круглосуточном режиме, было задействовано до 12 оперативно-выездных бригад электромонтёров.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей