Зиявдин Дапаев. Фото "Кавказского Узла"

17 декабря 2009, 20:20

В Дагестане заведены уголовные дела на последователей турецкого богослова (видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Махачкалы Зиявдин Дапаев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что на него и его друга Руслана Булатова заведены уголовное дело по статье 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса России.

Основанием для подобных действий явилось то, что Дапаев и Булатов являются последователями турецкого богослова Саида Нурси, письменные труды которого,  объединенные общим названием - "Рисале-и-Нур" ("Письма света"), попали под судебный запрет в 2007 году. Учеников Нурси также причисляют к членам организации "Нурджулар", деятельность которой также запрещена в России.

Дапаев рассказал, что 11 декабря в Махачкале, Избербаше и Дербенте сотрудники правоохранительных органов провели обыски в домовладениях последователей Нурси, в результате чего только в столице Дагестана были задержаны 28 человек. Он отметил, что задержание происходило в грубой форме.

"Мы сидели дома, пили чай, беседовали. Прозвенел звонок, когда я открыл дверь, в комнату ворвались вооруженные сотрудники СОБРа в масках. Они вывели всех моих гостей в холодный подъезд босиком, нанося удары по телу прикладом автомата", - рассказал Дапаев.

Руководил процессом старший следователь ФСБ, майор Абдулла Абдуллаев, который предъявил ордер на обыск, после чего были конфискованы все книги Нурси на нерусских языках. Со слов Дапаева, задержанных далее повезли в ФСБ Дагестана, где требовали признания в принадлежности к организации "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"). В случае отказа обещали посадить в ИВС, применить насилие, а студентов исключить из вузов, где они учатся.

"Мы не принадлежим к "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"). Книги нашего учителя призывают только к миру, терпимости между людьми, отстраненности от политики. Меня один из сотрудников ФСБ обвинил в пантюркизме и предательстве родины. И все это только за чтение книг Нурси на турецком и арабском языках. От нас никогда не было никакого вреда государству. Покажите хоть одно преступление против него и общества. Не было и не будет. Мы – простые мусульмане, следующие за Священным Кораном, хадисами и Нурси", - заявил Дапаев.

В МВД и ФСБ Дагестана разъяснили, что имелась информация о деятельности на территории Дагестана организации "Нурджулар" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"). В связи с этим 16 ноября этого года было заведено уголовное дело по статье 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ, в рамках которого и проводились обыски и допросы.

Сотрудник комитета по делам религии при правительстве Дагестана сообщил, что книги Нурси запрещены, потому что они содержат "утверждение наличия негативных эмоций и чувств по отношению к категории ”мы”", "формирование жертвенности во имя идеи", "призывы к переустройству мира в метафорической форме".

Руководитель пресс-службы ДУМД Магомедрасул Омаров заявил, что он не знаком с книгами Нурси, поэтому не может дать комментарий.

Сами дагестанские последователи турка сегодня предъявляют справку председателя экспертного совета ДУМД Ахмеда Магомедова, где отмечено, что книги Нурси "не содержат канонические ошибки и противоречия с традиционным исламом".

Главный редактор федерального информационного Интернет-ресурса "Ислам.ру" Абдула Мухаметов также выделил момент, что книги Нурси, по мнению крупных исламских ученых, соответствуют исламским канонам. "Более того, представители Ватикана, Уполномоченный по правам человека в России, однозначно подметили, что учение Нурси исключительно позитивно и толерантно, в нем нет признаков экстремизма. Нелепо, что силовики преследуют последователей Нурси при наличии других, более насущных проблем", - отметил Мухаметов.

Он предположил, что подобное поведение в определенной мере объясняется боязнью всего турецкого. "Может быть, сказывается историческая память, может быть, действуют другие факторы, но нельзя в век глобализма закрываться от всего мира. Глупо через судебное решение запрещать книги, когда их без проблем можно скачать с того же Интернета. Мне кажется, что запрет принят с целью преследования определенных лиц", - сообщил главный редактор.

Далее он отметил, что никто не имеет предъявлять претензии в части обнаружения книг Нурси на нерусских языках. "Суд нашел признаки экстремизма только в переводах на русский язык, поэтому труды Нурси на иных языках может держать дома любой человек", - отметил Мухамедов.

Эксперт Московской Хельсинкской группы Рихард Пантелейчук заявил, что ничего крамольного в книгах Нурси также не нашел. "Удивлен, что тема нурсистов снова актуализировалась. Я уважаю решение суда, но как частное лицо скажу, что никаких экстремистских, прочих антизаконных призывов в трудах турецкого богослова не нашел. Если нурсистов действительно начали преследовать, то свое слово должна сказать общественность, можно попытаться решить проблему судебным путем",  - заявил эксперт.

 

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Уголовное дело по религиозным мотивам. Дагестан" с интервью Зиявдина Дапаева.

Отметим, что силовики в Дагестане и до сей поры неоднократно преследовали последователей турецкого богослова. В частности, 15 января 2008 года в одном из частных магазинов в Махачкале был произведен обыск и изъятие товаров. Хозяин магазина Мурад Гасанов рассказал тогда корреспонденту "Кавказского узла", что в магазин зашли вооруженные милиционеры и лица в гражданской форме, которые представились работниками прокуратуры Ленинского района Махачкалы. После обыска они унесли с собой 2 системных блока от компьютера, 3 тысячи книг, автором которых является Нурси.

Гасанов сообщил, что первые гонения на дагестанских нурсистов начались еще в 2005 году, когда в их квартиры неоднократно врывались вооруженные милиционеры и лица в гражданской форме. В грязной обуви, испачкав даже молитвенные коврики, они провели обыск, изъяли всю мусульманскую литературу, в том числе и Священный Коран, системные блоки компьютеров, ноутбуки, CD- и DVD-диски. В конце обыска хозяев квартир и гостей пригласили в Советский РОВД, прокуратуру Ленинского района Махачкалы и республиканскую ФСБ, где им были задан ряд вопросов следующего типа: "Когда начали молиться? Зачем вам это надо? В какую мечеть ходите?" Также было произведено фотографирование и дактилоскопирование задержанных.

Изъятое не возвращено до сих пор, на просьбы вернуть милиционеры отвечают, что конфискат находиться на экспертизе.

Труды Саида Нурси попали под запрет в 2007 году, когда Коптевский районный суд города Москвы в закрытом режиме удовлетворил иск прокуратуры Татарстана и признал экстремистской литературой все произведения турка. В ходе процесса были оглашены заключения духовных управлений мусульман России, ученых-теологов, правозащитников, Уполномоченного по правам человека в России при президенте России, что сочинения Саида Нурси не относятся к экстремистским трудам.

Им оппонировали сотрудники института языкознания РАН и института психологии РАН, которые пришли к противоположному выводу. Они считают, что в брошюрах Нурси проводится мысль о превосходстве ислама и ущербности всех других конфессий.

10 апреля 2008 года Верховный суд России удовлетворил заявление Генерального прокурора России о признании объединение "Нурджулар" экстремистской. Объединение также обвиняли в распространении книг Нурси.

15 декабря 2007 года "Российская газета" опубликовала полный список 32 запрещенных  трудов, из которых перу Нурси принадлежали 14. Комментируя список, имам махачкалинской мечети Магомеднур Исрапилов заявил, что событие может иметь далеко идущие последствия.

"Саид Нурси – это как раз человек, который призывает всех к миру и добрососедству. Объявление его трудов экстремистскими – элементарная провокация и первая ласточка, боюсь, что потом под цензуру и запрет попадут книги почти всех известных исламских ученых, в том числе и Священный Коран. Саида Нурси объявили вне закона только потому, что судьи и ученые института языкознания и института психологии нашли в нем мысли о превосходстве ислама и ущербности всех других конфессий, но ведь и в иудаизме, и в христианстве четко высказаны мысли об уникальности и неповторимости собственных учений", - заявил священнослужитель.

По его словам, схожая ситуация наблюдается и во внерелигиозных учениях. "Можно вспомнить "единственно верное и правильное учение" Карла Маркса и Фридриха Энгельса. А если я завтра обращусь в суд, требуя объявления этих идеологий экстремистскими, что тогда будет?", - отметил имам махачкалинской мечети.

В декабре 2007 года в Махачкале были собраны подписи в поддержку Саида Нурси, труды которого государство назвало экстремистскими.

Напомним, что 24 апреля прошлого года сотрудники УФСБ России и управления по противодействию экстремизму и терроризму МВД по Дагестану также сообщили о пресечении сбора в Избербаше активистов  организации "Нурджулар".

Справка: религиозная организация "Нурджулар" была создана в Турции сразу по окончании Первой мировой войны. Ее первый духовный лидер - известный богослов мулла Саид Нурси. Создание "Нурджулар" было направлено на борьбу за  установление в стране шариатского правления. При Кемале Ататюрке "Нурджулар" находилась под запретом, а Нурси провел 23 года в тюрьме и ссылке. В 1950-х годах турецкие власти узаконили "Нурджулар", но в 1999 году вновь признали ее деятельность противоречащей основам светского государства, и с тех пор она существует полулегально. Ее нынешний лидер Фетхулла Гюлен неоднократно подвергался уголовному преследованию, и в 2000 году эмигрировал в США.

"Нурджулар" ведет просветительскую деятельность в исламском мире, пропагандируя идеи Нурси, заключенные в 14 томах его сочинений под общим названием "Рисале-и-Нур". По имеющимся данным, в 35 странах действует около 300 учебных заведений, созданных при участии "Нурджулар", семь из них - в России. В России религиозная организация "Нурджулар" официально не зарегистрирована, а ее заведения считаются светскими.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей