28 ноября 2009, 00:55

МВД Чечни сообщает о явке с повинной бывшего боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26-летний житель Грозненского района Чечни, ранее состоявший в одном из отрядов боевиков, явился с повинной в правоохранительные органы. Так утверждают в республиканском МВД.

"25 ноября в республиканские правоохранительные органы явился с повинной бывший участник бандформирований, 26-летний житель селения Радужное Грозненского района. Он сознался в том, что в период с 2000 по 2005 годы состоял в бандгруппе под командованием Дауда Кимаева, которая занималась совершением диверсионно-террористических вылазок в Грозненском районе и черте города Грозного", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

"По словам бывшего боевика, после уничтожения в ноябре 2005 года главаря Кимаева банда фактически распалась, и в дальнейшем он не принимал участия в каких-либо противоправных действиях. В настоящее время в отношении бывшего челна бандформирований проводится соответствующая проверка на предмет установления его причастности к совершению тяжких преступлений, после чего будет приниматься решение о его дальнейшей судьбе", - говорит собеседник.

Напомним, в мае текущего года, после совершенного боевиком-смертником террористического акта у здания республиканского МВД в городе Грозном, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отныне никаких амнистий участникам вооруженного подполья не будет. У боевиков, как утверждал тогда Кадыров, остается только два пути – либо быть уничтоженными, либо добровольно сложить оружие и отбыть наказание, которое вынесет суд.

По данным республиканского МВД, в октябре текущего года на территории Чечни было задержано 42 бывших участника вооруженного подполья и их пособника, и еще 35 боевиков убиты в ходе проведенных спецопераций.

Последний раз о добровольной явке с повинной бывшего боевика сообщалось десять дней назад. 17 ноября, по данным МВД, в дежурную часть отдела милиции в городе Аргун обратился 33-летний мужчина, уроженец села Коби Шелковского района, сообщивший, что в период с 1999 по 2000 год состоял в одном из отрядов бандформирований, действовавших в городе Грозного.

24 сентября, сообщило МВД республики, в Веденском районе добровольно сдался 23-летний житель села Октябрьское, который с зимы текущего года состоял в одной из действующих в районе групп боевиков.

7 сентября сдался сотрудникам правоохранительных органов Чечни 39-летний житель города Грозного, который находился в федеральном розыске за участие в вооруженных формированиях. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей