18 ноября 2009, 13:44

МВД Чечни: бывший боевик сдался сотрудникам милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Шелковского района Чечни, ранее состоявший в рядах вооруженных формирований сепаратистов, явился с повинной в правоохранительные органы республики, сообщили в республиканском МВД. В отношении сдавшегося начата проверка.

"17 ноября в дежурную часть отдела милиции в городе Аргун обратился 33-летний мужчина, уроженец села Коби Шелковского района. Он сообщил, что в период с 1999 по 2000 год состоял в одном из отрядов бандформирований, действовавших в городе Грозного. Зимой 2000 года, по его словам, он получил ранение, после чего сдал имевшееся оружие, автомат Калашникова, и вышел из банды. С тех пор он в боевых действиях или совершении диверсионно-террористических вылазок не участвовал", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики.

"В настоящее время в отношении явившегося с повинной участника незаконных вооруженных формирований ведется соответствующая проверка на предмет установления его причастности к совершению тяжких преступлений. Решение о его дальнейшей судьбе будет приниматься исходя из результатов этой проверки", - говорит милиционер.

Напомним, в мае текущего года, после совершенного боевиком-смертником террористического акта у здания республиканского МВД в городе Грозном, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что отныне никаких амнистий участникам вооруженного подполья не будет. Все сдавшиеся боевики, по мнению Кадырова, должны будут отбыть срок тюремного заключения за участие в вооруженных формированиях, и только после этого считаться чистыми перед законом.

По данным республиканского МВД, в октябре текущего года на территории Чечни было задержано 42 бывших участника вооруженного подполья и их пособника, и еще 35 боевиков убиты в ходе проведенных спецопераций.

Последний раз о добровольной явке с повинной боевика сообщалось 24 сентября, когда, по данным МВД республики, в Веденском районе добровольно сдался 23-летний житель села Октябрьское, который с зимы текущего года состоял в одной из действующих в районе групп боевиков.

7 сентября сдался сотрудникам правоохранительных органов Чечни 39-летний житель города Грозного, который находился в федеральном розыске за участие в вооруженных формированиях. В него возбуждено уголовное дело.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей