01 ноября 2009, 18:35

В Международный день Черного моря правозащитники Новороссийска провели пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники Новороссийска провели 31 октября пикет, посвященный Дню Черного моря. Пикет прошел, несмотря на запрет городской администрации.

"31 октября, в Международный день Черного моря в Новороссийске все же состоялся пикет "Черному морю - безъядерный статус!", проведение которого из-за действий городской администрации было под вопросом", - рассказал эксперт Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ) Вадим Карастелев.

Ранее администрация Новороссийска отказала в проведении демонстрации на Набережной и митинга на Форумной площади. В связи с этим была подана заявка на проведение пикета, но организаторы так и не получили ответа от администрации на свое уведомление.

Тем не менее, милиция и представитель администрации Алексей Ильин не препятствовали в проведении перфоманса в этот ветреный день. Организаторы акции хотели привлечь внимание граждан к проблемам ухудшения эколого-социальной ситуации в Черноморском бассейне и хотели бы законодательно запретить транспортировку отработанного ядерного топлива (ОЯТ) через акваторию всего моря", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Карастелев.

Напомним, что ранее "Кавказский узел" сообщал, что администрация Новороссийска запретила проведение мероприятий в Международный день Черного моря. Отказ был предоставлен с нарушением сроков, предписанных законодательством РФ для официальных ответов. Об этом сообщил Вадим  Карастелев.
 
"Администрация Новороссийска продолжает нарушать п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", поскольку более трех дней не давала ответа на поданные мной уведомления о проведении митинга и демонстрации, посвященных Международному дню Черного моря", - рассказал Вадим Карастелев. 

Эксперт сообщил, что 16 октября он отнес в мэрию две заявки на проведение мероприятия 31 октября и надеялся получить ответ в понедельник, 19 октября.

Однако ответ из администрации Новороссийска  был получен Карастелевым только 31 октября после обеда. В нем - отказ в проведении мероприятия.

Эксперт заявил, что планирует в ближайшее время подать жалобу в прокуратуру на несоблюдение городскими властями базового права граждан на свободу собраний.

"Они дали ответ, в котором поставили мне в вину, что я подал заявление раньше срока и привели цифры, когда я им подал заявку и как положено по закону. И сами же себе в этом противоречат. То есть их отказ нарушает закон", - добавил Вадим Карастелев.
 
В постановлении администрации, в частности, говорится о том, что в запросе отсутствуют сведения, свидетельствующие о выполнении организатором требований ч.1 ст.7 указанного выше ФЗ.

"Уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня публичного мероприятия. Однако уведомление подано 16 октября 2009 года, то есть за 16 дней до дня проведения митинга", - сказано в постановлении.

В связи с тем, что организатором нарушены требования ч.1 ст.7 Федерального закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в соответствии с ч.5 ст.З закона организатор публичного мероприятия проводить его не в праве.

Одновременно в постановлении содержится предупреждение, что организатор, нарушающий запреты, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, при проведении публичных мероприятий может быть привлечен к ответственности в установленном порядке.

Сам Карастелев заявил, что данный ответ не является корректным, и от своих планов на проведение собрания он отказываться не будет.

Юрист АНО "ЮРИКС" Станислав Горлов, защищающий интересы Новороссийского комитета по правам человека, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что отказ администрации в проведении демонстрации был незаконен.

"Карастелев подал заявку на проведение митинга и демонстрации 16 октября, т.е. за 15 дней до дня проведения мероприятий (31 октября). В тоже время администрация Новороссийска в лице заместителя управляющего делами не согласовала Карастелеву митинг исходя из того, что, как она считает, Карастелев подал уведомление за 16 дней. Мы готовим заявление в прокуратуру", - рассказывает Станислав Горлов.

"В сложившейся ситуации, после официального запрета на проведение демонстрации, чтобы не подвергать опасности участников, мы решили, что не будем проводить демонстрацию и митинг", - сказал Карастелев.

"27 октября я подал уведомление на пикет, который, как мы надеялись, пройдет 31 октября в спокойной атмосфере. Наши ожидания сбылись, несмотря даже на то, что ответа от администрации мы так и не получили. Возможно, нам помогло внимание СМИ, в том числе и "Кавказского узла", который с недавних пор внимательно и регулярно читают новороссийские чиновники", - рассказал Вадим Карастелев.

По словам правозащитника, акция в Новороссийске, приуроченная к Международному дню Черного моря, прошла без осложнений и конфликтов с правоохранительными органами, хотя учитывая, что разрешение на пикет администрация города так и не прислала, правозащитники опасались провокаций и противодействия со стороны милиции.

"Участники пикета с надетыми респираторами держали четырехметровый баннер "Черному морю - безъядерный статус!". Двое участников, одетые в костюмы химической защиты собирали вместе с прохожими "радиоактивный мусор" в бочку, которую затем катили по Набережной подальше от моря. Прохожие с удовольствием подписывали "Декларацию Черноморца" и брали красивые постеры с картой Черного моря", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Карастелев.

Отметим, что одной из самых крупных экологических катастроф в России за последнее время экологи назвали последствия сильного шторма в Керченском проливе 11 ноября 2007 года, когда произошло сразу несколько кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. Кораблекрушения стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем был нанесен огромный вред экологии. В июле 2008 года ученые отметили, что экологическое равновесие в Черном море постепенно восстанавливается, однако ситуация в Керченском проливе остается сложной.

В настоящее время контроль состояния морской среды в Керченском проливе, Черном и Азовском морях осуществляет единая российско-украинская экспедиция. Совместный российско-украинский мониторинг акватории Керченского пролива предусмотрен программой проведения совместных комплексных исследований Азовского и Черного морей до 2013 года, которая разрабатывается обеими сторонами.

Справка. Отвальный гексафторид урана является побочным продуктом обогащения природного урана. В мире накоплены огромные его запасы. Только в России общее количество ОГФУ исчисляется сотнями тысяч тонн (порядка 700 000 тонн). До сих пор не разработана промышленная схема полной утилизации ОГФУ, а стоимость окончательного захоронения обедненного оксида урана является довольно высокой. Российская Федерация - единственная страна в мире, принимающая в промышленных масштабах ОГФУ из-за рубежа. Западноевропейские компании направляют ОГФУ в Россию на переработку. После дообогащения на предприятиях Росатома в страну происхождения ОГФУ возвращается примерно 10% от всего ввозимого сырья, а остальной процент остается в России на хранение.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей